Югра присоединяется к Всемирному дню здоровья

Здоровье - собственное и близких -  самая большая ценность для каждого человека. Чтобы обратить внимание на важность ответственного отношения к собственному организму, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) основала дату - Всемирный день здоровья в 1948 году, в тот же день вступил в силу Устав организации.

Ежегодно в торжествах участвуют сотрудники медицинских учреждений, активисты общественных и благотворительных движений, спортсмены, борцы с вредными привычками.

В 2019 году Всемирная организация здравоохранения назвала темой дня здоровья  «Всеобщий охват услугами здравоохранения». Югорчане активно включатся в празднование этой даты.

Тематические мероприятия пройдут на территории всего автономного округа. Так жители Нижневартовска 5 и 6 апреля смогут пройти медицинское обследование в Мобильном центре здоровья, где будет организована работа нескольких медицинских локаций: «Кабинет забора крови» - обследование на содержание глюкозы и холестерина. Приём гигиениста стоматологического, одновременно с осмотром полости рта можно будет пройти добровольное экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию. Кабинет психолога - тестирование психоэмоционального состояния пациентов на аппарате «Глобал-М». «Кабинет ЭКГ» - зона измерения объёма легких на аппарате «Спиролан» и приём врача-терапевта, на котором участники профилактического мероприятия получат заключительную консультацию доктора, а также рекомендации по ведению здорового образа жизни и отказу от вредных привычек.

На площадках здоровья будет проходить оздоровительная гимнастика с инструктором ЛФК, пробежка с мастером спорта по бегу, любителей танцевать ждут на занятиях зумба-фитнес. Для детей пройдет игровая анимационная программа «Квест здоровья». В ходе акции будет работать фотозона «Мой статус «Здоров!».

Специалисты Нижневартовской психоневрологической больницы организуют мероприятие «В ритме ЗОЖ» для жителей города всех возрастов. Праздник здоровья начнется 7 апреля  в 12:30 на площади Нефтяников.

6 апреля Центр здоровья для детей Нижневартовской городской детской поликлиники совместно с  благотворительным фондом помощи нуждающимся «Добро без границ» проведут для детей в возрасте 5-10 лет игровую программу, в которой ребята узнают основы здорового образа жизни.

В Сургуте 5 апреля в клиническом Кожно-венерологическом диспансере пройдет День открытых дверей, где каждый желающий сможет получить бесплатную консультацию квалифицированных врачей-косметологов с подбором индивидуальных программ сезонного перепрограммирования и эстетической реабилитации.

Сотрудники Окружного кардиологического диспансера выйдут на пешую прогулку в парке «Кедровый лог». Возглавит движение спортсменов-любителей опытный инструктор из Центра физической подготовки «Надежда». Специалист расскажет об особенностях скандинавской ходьбы, а также продемонстрирует основные принципы владения техникой.

В Ханты-Мансийске жители города со 2 по 8 апреля могут посетить кожно-венерологический диспансер, чтобы пройти консультацию врача-дерматовенеролога, добровольное обследование на инфекции, передающиеся половым путем. Обследование бесплатное, при желании – анонимное.

7 апреля в Ханты-Мансийской государственной медицинской академии состоятся спортивные соревнования среди сотрудников и студентов: «Силовые эстафеты» и «Силачи старой школы».

В Урае 5 апреля на стадионе «Нефтяник» пройдут мастер-классы по скандинавской ходьбе и нейроортопедической гимнастике по системе Белояр.

Центр медицинской профилактики поздравляет всех жителей региона с этой значимой датой и напоминает: начать заботиться о собственном здоровье под силу каждому. Это решение может значительно улучшить вашу жизнь, сделать ее ярче и интереснее!

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна