В Югре обсуждают реализацию национального проекта «Укрепление общественного здоровья»

Ежегодное расширенное заседание коллегии Департамента здравоохранения Югры по итогам деятельности за 2018 год и перспективам дальнейшего развития открылось сегодня, 14 марта, в Ханты-Мансийске.  Площадкой для обмена опытом выступил концертно-театральный центр «Югра-Классик».

Мероприятие началось с работы круглых столов на актуальные темы, среди которых укрепление общественного здоровья. В рамках встречи главный врач БУ «Центр медицинской профилактики» Алексей Молостов представил участникам проект «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек».

Алексей Александрович отметил, что цель проекта – к 2024 году увеличение количества граждан, ведущих здоровый образ жизни. Кроме того, он озвучил его основные задачи и результаты.

«Формирование среды, способствующей ведению гражданами здорового образа жизни, будет достигнуто посредством открытия центра общественного здоровья, внедрением муниципальных и корпоративных программ общественного здоровья», - пояснил главный врач.

В ходе реализации национального проекта на территории Югры ожидается к 2024 году: снижение розничной продажи алкогольной продукции с 8,4 до 7,6 (в литрах этанола), снижение смертности мужчин в возрасте 16-59 лет с 596,2 до 430,1 (на 100 тысяч населения), снижение смертности женщин в возрасте 16-54 лет с 171,3 до 153,8 (на 100 тысяч населения).

Участники круглого стола также обсудили организацию мероприятий по профилактике заболеваний и формированию здорового образа жизни в муниципальных образованиях Югры на примере Сургута и Нягани. Сотрудник Сургутнефтегаза представил корпоративную программу по укреплению здоровья среди своих работников.

Файлы:

Оздоровление работников муниципальных образовательных организаций города Нягани.

Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек.

Опыт реализации  программ профилактики неинфекционных заболеваний в Центре здоровья.

Организация  мероприятий по профилактике заболеваний на территории города Сургута.

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна