4 марта - Всемирный день борьбы с вирусом папилломы человека

Международное общество по вирусу папилломы человека (ВПЧ) объявило 4 марта 2019 года Всемирным днём борьбы с ВПЧ, который пройдет под лозунгом «Дари любовь, не ВПЧ!».

Российская Федерация включена в список официальных партнеров Международного общества по ВПЧ по проведению Всемирного Дня Борьбы с ВПЧ. Фонд развития социальных программ и Российская ассоциация по генитальным инфекциям и неоплазии (РАГИН) являются официальными партнерами данного мероприятия.

ВПЧ вызывает рак шейки матки, горла, женских и мужских половых органов. Рак шейки матки, занимает второе место среди злокачественных новообразований репродуктивной системы, и первое место среди причин смертности от рака у женщин в возрасте 35-40 лет. По данным ВОЗ, это единственное онкологическое заболевание, которое полностью предотвратимо за счет внедрения организованного массового обследования (скрининга), первичной профилактики - вакцинации, а также образования населения и врачей.

4 марта 2019 года в 11.00 (по московскому времени) планируется проведение вебинара, посвященного Всемирному дню борьбы с ВПЧ, с лекциями ведущих специалистов РФ по вопросам скрининга, вакцинации и клиническим аспектам лечения и профилактики ВПЧ-ассоциированных заболеваний. Вебинар будет транслироваться во всех субъектах РФ силами Фонда и РАГИН.

Отметим, с 20 февраля работает образовательный сайт www.деньвпч.рф, где в популярном формате «Вопрос-Ответ» специалисты дают ответы на самые частые вопросы пациентов.

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна