В детских садах Ханты-Мансийска детей учат гигиене полости рта

Уже два года в детских садах окружной столицы реализуется проект по обучению ребят рациональной гигиене полости рта. Организатор проекта Ханты-Мансийская клиническая стоматологическая поликлиника.

«Мы надеемся, что данный проект позволит выработать у детей привычку регулярной, а главное, качественной гигиены полости рта уже к началу школьного периода и в дальнейшем дети будут иметь здоровые зубы и посещать стоматолога только для профилактических осмотров», – рассказывает главный врач стоматологической поликлиники Валентина Казакова.

Данный проект – это плотное сотрудничество педагогов детских дошкольных образовательных учреждений, которые проводят ежедневную процедуру чистки зубов детям, врачей-стоматологов и гигиенистов стоматологических, которые посещают эти группы для проведения санации полости рта дошкольникам, для обучения гигиене полости рта и осуществления контроля приобретенных детьми навыков.  Как результат, дети в детском саду самостоятельно, но подконтрольно, качественно чистят зубы после приема пищи.  Такие занятия, по мнению стоматологов,  должны приблизить мечту доктора о  здоровом пациенте, который посещает стоматологический кабинет дважды в год для проведения профилактического осмотра, что в дальнейшем будет способствовать снижению потребности в лечении зубов и риска развития осложнений стоматологических заболеваний.

На сегодняшний день в проекте участвуют малыши из  детских садов №8 «Солнышко» и №23 «Брусничка». В среднем, в каждой группе, участвующей в проекте, – 30 детей.

Кроме обучения качественной гигиене полости рта сотрудники стоматологической поликлиники традиционно проводят уроки гигиены, игры и другие мероприятия, направленные на повышение интереса к стоматологии, как медицинской профессии. Так, 8 февраля, в канун Международного дня стоматолога, ханты-мансийские стоматологи в образе зубных фей посетили воспитанников детского сада №8 «Солнышко». Феи обучили ребят правильной чистке зубов, рассказали и о требованиях по хранению зубной щетки. Дети узнали, какие именно нужно употреблять в пищу продукты, чтобы зубы были здоровыми.

У детей старших групп была возможность побыть в роли стоматолога в стоматологическом кабинете, оборудованном на базе детского сада. Врачи показали юным докторам оборудование стоматологического кабинета, а дети своими руками смастерили поделки на тему «Мой красивый зуб». В награду всем участникам была вручена медаль, естественно, в форме зуба. 

Югорские стоматологи уверены, что такие мероприятия снижают стоматофобию у детей, развивают  детские мечты о будущей профессии, а главное – приучают  ребенка беречь здоровье зубов с юных лет.

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна