Акция по ранней диагностике рака среди мужчин прошла в Урае

В стенах урайской городской клинической больницы прошла профилактическая акция «Мужское здоровье», направленная на раннее выявление онкологических заболеваний.

Мужчины от 35 лет и старше сдавали необходимые анализы и проходили осмотры у врачей-специалистов: уролога, хирурга и онколога. «Многие заболевания, в том числе и урологические, в начальной стадии не проявляются – отсутствует яркая симптоматика, – рассказывает Артур Аитов, старший фельдшер отделения медицинской профилактики Урайской больницы. – Но существуют лабораторные исследования, которые помогают обнаружить зарождающуюся патологию».

Например – анализ крови на ПСА и скрининг на калоректальный рак. По результатам обследований у 19 мужчин были выявлены патологические состояния, у одного пациента была обнаружена онкопатология. Всем им был назначен ряд дополнительных обследований, необходимых для постановки точного диагноза.

Все участники акции могли так же сдать кровь на биохимический анализ, гепатиты и ВИЧ-инфекцию. А еще - оценить состояние дыхательной системы с помощью аппарата - "смокилайзера".

Для акции были подготовлены буклеты, памятки и лифлеты на тему профилактики онкологических заболеваний и здорового образа жизни. В холле больницы демонстрировались видеоролики о мерах раннего выявления злокачественных новообразований.  

Всего в мероприятии приняли участие 42 человека. А в скором времени врачи клиники  планируют провести подобную акцию для представительниц прекрасного пола.  

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна