Советская районная больница совершенствует организацию медицинской помощи

В Советской районной больнице разработан и внедрен комплекс мер, направленный на раннее выявление злокачественных новообразований: утвержден порядок маршрутизации пациентов, сокращены сроки обследования и установления диагноза, внедрены маршрутный лист пациента и форма мониторинга соблюдения сроков диагностики.  

Теперь пациент с подозрением или при выявлении онкологического заболевания в день обращения проходит обязательный минимум обследований, включающий в себя общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови, рентген легких, маммографию (для женщин), ПСА (для мужчин), смотровой кабинет (для женщин). В течение 24 часов с момента подозрения или выявления ЗНО он направляется на консультацию к врачу-онкологу. На приеме врач-онколог проводит клинический осмотр пациента, ставит диагноз, формирует дальнейший план обследования в соответствии с клиническими рекомендациями и стандартами и оформляет маршрутный лист пациента.

После проведения обследования, верификации диагноза злокачественного новообразования пациент не позднее 15 суток направляется на онкологический консилиум в онкологический центр Окружной клинической больницы, откуда возвращается под наблюдение врача-онколога с индивидуальной программой наблюдения онкологического больного.

Стоит отметить, что весь маршрут пациента (даты посещений врача, диагностических исследований, соблюдение регламентированных сроков выполнения диагностических процедур) отслеживается в режиме онлайн медицинской информационной системой «Югра».

«Онкологическое заболевание, выявленное на ранней стадии, можно вылечить или купировать в большинстве случаев. Это позволяет значительно снизить смертность от данной группы патологий, а также сохранить пациентам высокое качество жизни. Именно с этой целью в Советской районной больнице внедрен данный комплекс мер. К пациентам с подозрением на онкологию у нас особое отношение, они получают «зеленый коридор» ко всем специалистам, на все необходимые обследования», — прокомментировал главный врач Советской районной больницы Владимир Антонов.

Больные со злокачественными новообразованиями подлежат пожизненному диспансерному наблюдению. Если течение заболевания не требует изменения тактики ведения больного, диспансерные осмотры после проведенного лечения осуществляются в течение первого года — один раз в три месяца, в течение второго года — один раз в шесть месяцев, в дальнейшем — один раз в год.

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна