В Югре ситуация с ОРВИ и гриппом ниже эпидпорога

Эпидемическая ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ в целом по Ханты-Мансийскому автономному округу соответствует сезонному уровню.

По результатам еженедельного мониторинга с 7 по 13 января заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями в Югре составила 41,01 на 10 тысяч населения, что на 23,2% ниже недельного эпидемического порога. Госпитализировано с диагнозом ОРВИ и грипп 276 человек.

По информации Роспотребнадзора за неделю проведено 934 исследования на грипп 453 пациентам. Структура положительных находок следующая: вирусы гриппа А (H3N2 – 52,4%), грипп А (не субтипированный) – 25,4%, А (H1N1) – 3,2%, РС-вирусы – 6,3%, другие вирусы негриппозной этиологии - 12,7%.

Уважаемые югорчане!

Грипп и ОРВИ самые распространенные инфекционные заболевания. Грипп вызывают пневмотропные РНК – содержащие вирусы. Заражение происходит воздушно-капельным путем при разговоре, кашле, чихании. Грипп снижает иммунологическую реактивность заболевшего, что приводит к обострению различных хронических заболеваний и возникновению вторичных бактериальных осложнений, чаще всего воспалению легких.

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна