Советы бывалого

Руководитель Сургутского филиала Центра медицинской профилактики Владимир Пидзамкив - о том, как избежать побочных эффектов от Крещенских купаний.

Сотни югорчан готовятся погрузиться в ледяную купель на праздник Крещение Господне. Температурный режим в наступившем году обещает быть достаточно мягким, по прогнозам синоптиков шкала термометра не опустится ниже -10 градусов Цельсия. Вызовет ли это ажиотаж? Решатся ли на погружение те, кто раньше хотел, но не рисковал из-за морозов? Возможно.

Отговаривать от Крещенских купаний или, наоборот, призывать к ним я не буду. В конце концов, это решение каждый человек должен принимать самостоятельно. Но! Я прошу вас задать себе вопрос: «Почему я хочу погрузиться в купель»?

Откажитесь от этой затеи, если ваш ответ:

  • «Что я, хуже или слабее других? Все ныряют, и я нырну»;
  • Моя семья/мои друзья/мои коллеги и начальство каждый год погружаются в купель. Это добрая традиция. Если я хочу быть частью их, то должен присоединиться к ним в этом деле»;
  • «Я хочу доказать себе, что могу победить свои страхи и нерешительность»;
  • «Я поспорил с друзьями, что смогу окунуться в купель»;
  • «Не хочу, но надо»;
  • «Хочется новых ощущений»;
  • «За один раз не окочурюсь. Бог терпел, и нам велел».

Если вы приняли решение осознанно, если это искреннее желание позаботиться о своей душе и своем теле, то призываю вас воспользоваться рекомендациями. Эти простые правила помогают мне более десяти лет – именно столько я сам погружаюсь в освященную иордань.

  • Следим за здоровьем. При наличии заболеваний сердечно-сосудистой системы, в частности, артериальной гипертонии, аритмии и ишемической болезни сердца, обострении хронических заболеваний различных органов и систем организма, а также при простудных заболеваниях в острой стадии или в стадии выздоровления – от погружения отказываемся!
  • Выбираем для купания официально разрешенное место. Никаких несанкционированных купелей. Неважно, насколько вы уверены в своих силах и возможностях – важно, чтобы на иордани дежурили врачи, полицейские и спасатели. В конце концов, от судорог или спазма сосудов головного мозга не застрахован даже самый здоровый человек.
  • Не пьем спиртное накануне, в день или после купания. В противном случае, воспалительные заболевания и сосудистые катастрофы вам обеспечены. Причина кроется в разнице влияния на организм: алкоголь расширяет сосуды, а холодная вода сужает их. Это тяжелейшая нагрузка на организм, которая может привести к инвалидизации и даже к летальному исходу.
  • К Крещенским купаниям готовимся как к последнему сражению. В вашем боекомплекте должны быть: горячий чай в термосе, одно-два махровых полотенца, нескользящие тапочки и сухая одежда, удобная и простая в надевании. Они понадобятся вам сразу после погружения.
  • Повышаем морозоустойчивость. Заблаговременно до погружения необходимо хорошо покушать, но при этом не переусердствовать. Вы не должны испытывать ни голода, ни тяжести от переедания.
  • Делаем разминку перед погружением: несколько приседаний, парочка наклонов и махов руками. Это подготовит ваш организм к погружению, «разгонит» кровь и «разогреет» мышцы.
  • Не прыгаем и не устраиваем заплывы. Спокойно спускаемся в иордань, не менее спокойно погружаемся в воду, и - сохраняя самообладание – выходим на сушу. Не сидим в проруби больше одной минуты - не проявляем чрезмерный героизм.
  • Быстро обтираемся и переодеваемся в сухую одежду. Пьем чай и отправляемся домой.
  • Закрепляем результат. Если ваша цель была укрепить дух и тело, то разовым омовением в ледяной купели вы этого не добьетесь. Советую вам заниматься закаливанием круглый год – проводить обтирания и принимать контрастный душ. Если вы стремились к очищению души, то напоминаю: вода - не смоет. Сходите на исповедь, и начните жить по правде. Пусть Крещенские купания станут для вас не данью моде, а поворотным моментом в вашей жизни и судьбе.

БУ «Центр медицинской профилактики» филиал в г. Сургуте

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна