Нефтеюганская районная больница сотрудничает со школьниками-волонтерами

25 обучающихся Пойковских школ теперь помогают медицинскому учреждению в проведении информационных, профилактических мероприятий и акций для жителей района. С волонтерами был заключен договор добровольного сотрудничества, разъяснены права и обязанности сторон.

Сотрудничать с больницей вызвались в первую очередь ребята, которые мечтают о медицинской специальности и готовятся к поступлению в специализированные учреждения. Знакомство с деятельностью отделений, работа в русле пропаганды здорового образа жизни, профилактики различных заболеваний будет хорошей профориентационной подготовкой накануне профессионального выбора.

Волонтеры уже отработали в детской поликлинике. Трое волонтеров-медиков из второй школы Пойковского прошли ознакомительный курс в данном отделении. Десятиклассницы хотят выбрать профессию врача и теперь благодаря сотрудничеству с Нефтеюганской районной больницей могут заранее познакомиться с особенностями работы, профессиональными требованиями к медицинским специалистам.

«Здорово, что у нас есть уникальная возможность посмотреть медицинскую сферу изнутри, прочувствовать на себе», – делится своими впечатлениями Анастасия Коржавина.

Поскольку детская поликлиника волонтерам знакома не понаслышке, специальной экскурсии не понадобилось, сразу приступили к делу: старшая медицинская сестра Айгуль Кихаева определила им фронт работ. Новичкам обрадовались в регистратуре: на этом участке лишние руки никогда не помешают, чтобы вовремя разложить по местам карточки юных пациентов после приема.

Малышам, скучающим и капризничающим во время ожидания приема, волонтеры предлагали вместе рисовать и разукрашивать, провели мини-игру «Полезное – неполезное».

Во взрослой поликлинике очередная группа волонтеров-школьников прошла «боевое крещение» на добровольческом фронте после обстоятельного инструктажа по охране труда и технике безопасности и ознакомления с этическими аспектами работы в медучреждении.

Ребята помогали пациентам быстро сориентироваться и найти нужный кабинет, нужного специалиста, оказывали посильную физическую помощь пожилым людям или пациентам с травмами. Одновременно вели профилактическую работу, раздавали памятки, буклеты на актуальные темы: как без болезней миновать сезон простуд, как сохранить здоровье и активность в дни новогодних праздников.

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна