Более двух тысяч югорчан не избежали встречи с клещем

По данным управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре, с начала года в Югре зарегистрировано 2000 человек, обратившихся в медицинские организации в связи с присасыванием клещей, из них более 300 - дети.

Так, с начала эпидемиологического сезона по поводу присасывания клеща только в Ханты–Мансийске  обратились к врачам 482 человека.

С начала 2018 года вакцинацией против клещевого вирусного энцефалита охвачено 102 011 человек, в том числе 33 357 детей, сообщает Роспотребнадзор. Продолжается проведение акарицидных обработок парков, лесопарковых зон, зон массового отдыха. Всего обработано почти пять тысяч гектар.

Мы напоминаем югорчанам, выезжающим на дачи, огороды, в лес: соблюдайте правила поведения на опасной в отношении клещей территории: проводите само - и взаимоосмотры каждые 10-15 минут для обнаружения клещей.

Не садитесь и не ложитесь на траву; после возвращения из леса или перед ночевкой снимите одежду, тщательно осмотрите тело и одежду; не заносите в помещение свежесорванные растения, верхнюю одежду и другие предметы, на которых могут оказаться клещи, особое внимание необходимо уделить своим домашним питомцам, на которых также могут оказаться клещи.

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна