Курить не модно - дыши свободно!

Акцию, посвященную всемирному Дню без табака, под девизом «Курить не модно - дыши свободно!», провели в Нижневартовске.

На представленной площадке здоровья специалисты филиала Центра медицинской профилактики рассказали и наглядно показали на примере «Мини-кунсткамеры» необратимые изменения в организме при злоупотреблении алкоголем и табачными изделиями. Совместно с волонтерами они провели мини-лекцию, как выстроить мотивацию по отказу от пагубной привычки.  Курящие посетители мероприятия смогли измерить жизненный объем легких с помощью аппарата спирографа и сравнили свои показатели с теми, кто не имеет этой пагубной привычки.

Все желающие проверили свое здоровье в диагностической лаборатории Мобильного центра здоровья: анализ крови на сахар, на холестерин, ЭКГ, измерить артериальное давление, рост, вес и силу рук.

В пользе акций, направленных на привлечение внимания к проблеме табакокурения, заведующий консультативно оздоровительным отделением БУ «Центра медицинской профилактики» Абиева Аминат, не сомневается: «Стрессы на работе и дома, эмоциональное выгорание – факторы, которые часто являются причиной курения».

  В завершение мероприятия для жителей города была организована спортивно-развлекательная программа.

 Отметим, всего в акции  приняли  участие порядка восьмисот жителей Нижневартовска.

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна