В Сургуте определили победителей конкурса «Скажи спасибо детской стоматологии»

Торжественное награждение победителей городского конкурса «Скажи спасибо детской стоматологии» состоялось в Сургуте.

Конкурс, ориентированный на учеников 8-10 классов, был проведен по инициативе  Сургутской городской стоматологической поликлиники № 1 в рамках объявленного Президентом Российской Федерации Года добровольца и приурочен к Десятилетию детства в России. Ключевой идеей, которую должны были отразить школьники, стало формирование доверительных отношений между врачом и пациентом и выражение благодарности за заботу о здоровье.

В конкурсе приняли участие ученики классов химико-биологического профиля из пяти образовательных организаций города. Все конкурсанты получили благодарственные письма и почетные грамоты, а победители - еще и ценные призы, среди которых были инновационные средства по уходу за зубами.

Раскрыть творческий потенциал, определиться с выбором будущей профессии, повысить интерес у сверстников к здоровому образу жизни, поделиться своими переживаниями и заглянуть «за кулисы» стоматологической поликлиники – цель, которую поставили организаторы перед участниками конкурса.

Особую изюминку и уникальность конкурсу придала его многогранность: школьникам было предложено проявить свои таланты в любой из пяти отличных друг от друга номинаций – например, сочинить стихи и песни, написать гимн и эссе, создать плакат, видеоролик или арт-слово. Одни  выражали признательность за заботу о здоровье полости рта и красоте улыбок, другие рассказывали о нелегких буднях врачей и ситуациях, с которыми им приходится сталкиваться, ну а кто-то просто захотел поблагодарить медицинских работников за терпение и самоотверженный труд.

Стоит отметить, что большинство конкурсантов являются волонтерами Сургутской городской стоматологической поликлиники № 1 и в будущем планируют связать свою жизнь с медициной. По словам Артемия Уразметова и Милены Гилязеевой, победителей в номинации «Лучший видеоролик», участие в конкурсе не только принесло им призы, но и, самое главное, еще раз подтвердило правильность выбора будущей профессии. «Быть врачом – наше призвание. Это то, к чему мы стремимся и к чему идем», - признались они.

Как отметил главный врач Сургутской городской стоматологической поликлиники № 1 Алексей Перемотин, одной из главных задач конкурса является популяризация профессии стоматолога и мотивирование молодежи к соблюдению гигиены и мер профилактики для защиты здоровья: «Уверен, что через несколько лет наши конкурсанты пополнят ряды тех, кто каждый день борется за жизнь и благополучие своих пациентов, и с гордостью будут нести звание врача».

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна