Проект «Час здоровья» стартовал в Югре

В Югре стартовал проект «Час здоровья». В рамках профилактического проекта в течение 10 дней жители Югры смогут рассказать о себе, прислать видеоролик о том, как они проводят свой собственный «Часа здоровья». 

Накануне на площадке РИЦ-Югра состоялась пресс-конференция, посвященная старту профилактической акции. Цель которой - призвать югорчан к здоровому и активному образ жизни.

Во встрече с журналистами принял участие врач-терапевт консультативно-оздоровительного отделения окружного  Центра медицинской профилактики Кирилл Камнев, детский врач по спортивной медицине Окружной клинической больницы Ханты-Мансийска  Владимир Чепанов, а так же заведующий хирургическим отделением №1 ОКБ, главный внештатный специалист хирург департамента здравоохранения Югры Дмитрий Кислицин.

Многие болезни, с которыми сталкиваются врачи в своей практике – плод выбранного пациентом образа жизни, отметили специалисты. Поэтому так важно привлечь внимание жителей округа к ответственному отношению к собственному здоровью. В последнее время профилактика занимает все большую роль в сфере медицины, было отмечено в ходе встречи. Любую болезнь лучше предупредить, чем лечить, - подчеркнул хирург Дмитрий Кислицин.

«Год здоровья - повод в очередной раз вспомнить о тех факторах, которые способны повлиять на развитие заболеваний: вредные привычки, низкая физическая активность и нерациональное питание, -  врач-терапевт Кирилл Камнев. -  Естественная роль данных факторов превосходит даже воздействие генетики».

По его словам половину смертей в России формируют болезни органов системы кровообращения, на втором месте находятся злокачественные новообразования. Снизить риск этих заболеваний можно, выбрав здоровый и активный образ жизни.

Свое слово о необходимости спорта для каждого сказал и детский врач по спортивной медицине Владимир Чепанов. Занятия спортом необходимы каждому. Так, югорчане, имеющие 1 и 2 группы здоровья, могут заниматься активными видами спорта, имеющие 3 и 4 группы, могут заниматься лечебной физкультурой, без большой физической нагрузки.

Отметим, в течение десяти дней жители округа могут присылать на телеканал Югра свои видеоматериалы и фоторепортажи о том, как они проводят свой «Час здоровья». Первыми пример подали врачи. Так, накануне в сургутской городской клинической поликлинике №1 был запланирован целый ряд мероприятий, в том числе, на свежем воздухе. В том числе - занятия лечебной физкультурой для всех желающих акцию

Как сообщает РИЦ-Югра, 1 марта будут подведены итоги акции. И будет назван город и посёлок Югры, в которых прошли самые масштабные «Часы здоровья».

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна