В Урае, в рамках года Здоровья, в городской поликлинике начал вести прием врач-гериатр

Сделать жизнь горожан после 70-75 лет по-настоящему комфортной можно, уверены сотрудники БУ «Урайская городская клиническая больница». С недавнего времени пожилых жителей города направляют на консультативный прием к врачу-гериатру.

«Основная задача специалиста, - рассказывает Константин Бессонов, заместитель руководителя по поликлиническому разделу работы медицинского учреждения, – это улучшение качества жизни пациентов в преклонном возрасте. К сожалению, люди после 70 лет, как правило, имеют целый «букет» хронических заболеваний. Анализируя данные из медкарты, назначения специалистов врач-гериатр дает рекомендации пациенту по рациональному образу жизни с учетом своих недугов».

Другими словами, гериатр оказывает терапевтическую помощь пожилым людям. Его цель – помочь стареющему человеку как можно дольше сохранить привычный образ жизни. Врач расскажет, как планировать свой день, учитывая индивидуальные особенности: прием лекарственных препаратов по времени, имеющиеся заболевания, физические нагрузки в соответствии с возможностями организма и т.д. Если у пациента есть показания, гериатр может рекомендовать ему пройти обучение в школах Центра здоровья.

«Врач-гериатр работает не один, а во взаимодействии с другими специалистами, например, с кардиологом, терапевтом, эндокринологом. В зависимости оттого, с какими заболеваниями «живет» пациент», - поясняет Константин Вячеславович.

В Урайской больнице проводится целый комплекс мероприятий, направленных на выявление и профилактику заболеваний людей после 70 лет. Это, в первую очередь, диспансеризация, в рамках которой специалисты проводят углубленное профилактическое консультирование и направляют на прием к гериатру.

 

Оксана Маляренко,

специалист по связям с общественностью

БУ «Урайская городская клиническая больница»

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна