Итоги профилактических акций подвели в Нефтеюганске

Специалисты Центра медицинской профилактики в городе Нефтеюганске совместно с Центром Здоровья нефтеюганской окружной клинической больницы провели две городских акции под общим названием «Хорошее здоровье прибавляет жизни!».

Сотрудникам и посетителям Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг была предоставлена возможность измерить артериальное давление, определить с помощью экспресс диагностики уровень глюкозы в крови, уровень холестерина, определить концентрацию угарного газа в выдыхаемом воздухе. Кроме этого, участники акции имели возможность  получить информационную литературу и рекомендации по профилактике артериальной гипертонии и формированию здорового образа жизни.

В акции принимали участие и волонтеры СОШ №14. Накануне подростки прошли специальную подготовку по навыкам общения с населением, получили информацию по профилактике артериальной гипертонии и приобрели практические навыки по измерению артериального давления.

Всего в акциях приняло участие 68 человек, 50 женщин (73,5%) и 18 мужчин (26,4%). 25 человек (36,7%) прошли экспресс диагностику уровня глюкозы в крови, уровня холестерина, из них: у 14 человек (56%) повышен сахар в крови, у 2 человек (8%) повышен холестерин.68 человек (100%) измерили артериальное давление.

Удивительно, но у каждого четвёртого участника акции было выявлено повышение артериального давления (13,2% - составили женщины и 5,8% - мужчины).

Средний возраст участников с повышенным артериальным давлением составил 47 лет.

19,1% участников о повышении давления узнали впервые.

26,4% состоят на диспансерном учете с гипертонической болезнью. В результате опроса выяснили, что не все состоящие на диспансерном учёте принимают гипотензивные препараты регулярно и выполняют рекомендации врача. Настораживает факт, что часть людей состоящих на диспансерном учёте, не знают какой уровень артериального давления считается повышенным и какими осложнениями грозит неконтролируемое повышение артериального давления.

Сотрудники и посетители Многофункционального центра, принявшие участие в акции отметили, что в дальнейшем:

- станут внимательнее относиться к своему здоровью - 80%;

- ежедневно будут контролировать свой уровень артериального давления -72%;

- постараются изменить свой образ жизни -24%;

- намерены регулярно принимать назначенные врачом препараты и выполнять рекомендации врача - 41%.

Центр медицинской профилактики планирует дальнейшее проведение подобных акций направленных на сохранение собственного здоровья.

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна