Отдыхающие санатория «Юган» проводят время с пользой для своего сердца

В течение всего месяца, на базе санатория «Юган» проводились тематические мероприятия, посвященные месячнику «Гипертония – болезнь, которую можно контролировать»: индивидуальные и групповые беседы, лекции, распространены листовки и памятки, выпущен санбюллетень, оформлен уголок здоровья. 

Для формирования здорового образа жизни населения и привлечения отдыхающих санатория к проблемам здоровья, под патронажем заместителя директора по медицинским вопросам Ларисы Пухальской, состоялась акция «Вместе против гипертонии». В итоговом учебном занятии приняли участие 123 отдыхающих и 53 медицинских работника санатория.

Для отдыхающих с гипертоническим заболеванием был организован дополнительный врачебный прием, с проведением антропометрии, измерением артериального давления, подсчетом индекса массы тела. В кабинете профилактики обучали самостоятельному пользованию  тонометром.

В зале лечебной физкультуры проводилось открытое занятие по выполнению упражнений с целью лечения и профилактики артериальной гипертонии. На выездной «Школе здоровья на рабочем месте» центра медицинской профилактики, врач-эндокринолог Кибанов Александр Семенович доступно рассказал о факторах риска, диагностике, лечении и профилактике заболевания, ответил на вопросы отдыхающих, дал индивидуальные советы.

Информация подготовлена

АУ Санаторий «Юган»

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна