Городская акция "День без инсульта" пройдет в Ханты-Мансийске

Сегодня в Ханты-Мансийске пройдет ежегодная городская акция «День без инсульта», организует которую Окружная клиническая больница. Медработники, как в учреждении, так и в других общественных местах города, проведут диагностику и проконсультируют югорчан на тему профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

При помощи портативных приборов определят содержание глюкозы и холестерина в крови, измерят артериальное давление, а в случае необходимости направят на дополнительные ультразвуковые и инструментальные исследования.

Практика прошедших акций показывает, что каждый второй югорчанин имеет те или иные показания для более детального обследования. Чаще всего это высокое давление, сахар или повышенный уровень холестерина.

В ОКБ Ханты-Мансийска с начала года зарегистрировали почти 200 инсультов, из которых в каждом седьмом случае пациента спасти не удалось. При этом в Югре цифры смертности из-за болезней системы кровообращения в три раза ниже, чем по стране. Специалисты отмечают, что около 80% инсультов можно предотвратить.

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна