Октябрь в Югре продет под девизом – «Гипертония – болезнь, которую можно контролировать»

В Югре стартует очередной месячник, посвященный профилактике сердечно-сосудистых заболеваний – «Гипертония – болезнь, которую можно контролировать». В течение октября медицинские учреждения округа будут проводить мероприятия, направленные на информирование пациентов о проблемах связанных с гипертонией.

Например, в Ханты-Мансийске в начале октября в Многофункциональном центре Югры пройдет выездное обследование посетителей и работников МФЦ на выявление факторов риска неинфекционных заболеваний: определение состояния сердца, выявление раннего нарушения его работы, определение составва тела - процент жира, мыщц и воды, а также консультации психологов. ТПо традиции, волонтеры медики будут измерять давление всем желающим. Такое мероприятие позволит людям, не отвлекаясь от своих дел, уделить немного времени своему здоровью, и, возможно, предотвратить будущие проблемы с сердцем и высоким давлением.

По данным ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения) одним из ключевых факторов риска болезней сердечно-сосудистой системы является гипертония, или повышенное кровяное давление. От гипертонии уже страдает миллиард человек в мире, она является причиной сердечных приступов и инсультов. По оценкам исследователей, повышенное кровяное давление ежегодно является причиной девяти миллионов смертельных случаев.

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна