Молодежь Нефтеюганска ответила на вопросы о ЗОЖ

Как показало социологическое исследование, проведенное БУ «Центр медицинской профилактики» филиал в г.Нефтеюганске, молодые люди нашего города в системе жизненных ценностей здоровью отводят третье место, которое уступает крепкой семье и материальному благополучию.

Более конкретное отношение молодежи к "здоровье сберегающей" теме показал опрос, в котором приняли участие 150 учащихся и студентов города в возрасте от 16 до 22 лет. Первые ответы выявили "три кита", на которых, по мнению опрашиваемых, базируется здоровье: отсутствие вредных привычек – 66,4%, регулярные занятия спортом – 60,4%, правильное питание – 57,7%. Далее, по убывающей, на четвертом месте оказались положительные эмоции – 32,9%, и всего лишь 13,4% голосов было отдано соблюдению режима дня.  К сожалению, на вопрос "С кого молодые люди берут пример здорового образа жизни?" лишь 16,8% опрашиваемых отметили образ жизни своих родителей достойный подражанию. Для 10,7%  вдохновителями ЗОЖ являются друзья.

Состояние своего здоровья 56,4% респондентов оценили на "четверку" , 34,2% – на "тройку" и 5% – как крайне плохое. Практически все молодые люди придерживаются мнения, что без хорошего здоровья успехов в учебе и работе сложно добиться. Едины они (91,3%) и в том, что вредные привычки отрицательно влияют на растущий организм.

На вопрос "о занятиях физкультурой и спортом" 64% респондентов ответили, что занимаются спортом и 36% считают, что для поддержки физического здоровья  достаточно занятий по физкультуре.

При этом из числа опрашиваемых, каждый третий является курильщиком (причем девушки курят больше, чем юноши). Шесть из десяти подростков от16 до 18 лет уже употребляет спиртные напитки, а с18 до 20 лет – не употребляющих нет вовсе.

Что касается наркотических веществ – их уже попробовал каждый пятый респондент. Более половины опрошенных (63%) считают возможным умеренное употребление алкогольной продукции во время праздников. Большинство из них к алкогольной продукции не относят различные слабоалкогольные коктейли и пиво. Почти 15% считают допустимым употребление пива и других слабоалкогольных напитков даже без повода.

Почему же, зная об отрицательных последствиях вредных привычек, молодые люди все же курят, пьют и употребляют наркотики? По мнению учащихся и студентов, происходит это, в первую очередь, по причине личного любопытства (47 %) и помогает отрешиться от проблем с родителями и в личной жизни (39 %). Кроме этого, одной из причин увлечения вредными привычками респонденты назвали излишек свободного времени.

На вопрос: «Как вы относитесь к асоциальному поведению молодежи (употребление алкоголя, наркотиков, добрачные сексуальные отношения, азартные игры?» многие опрашиваемые резко отрицательно отнеслись к употреблению наркотиков и вполне терпимо к курению, употреблению спиртных напитков и азартным играм, а к добрачным сексуальным отношениям – даже очень положительно.

Вот такой усредненный портрет "Молодежь и ЗОЖ" получился по результатам опроса. Все понимает наша молодежь, принципы здорового образа жизни поддерживает, но сама их, к сожаленью, в большинстве случаев не соблюдает, считая вредные привычки не такими уж вредными, раннюю половую жизнь не такой уж ранней и здоровье свое не таким уж плохим, чтобы его беречь для будущей семьи и профессии.

Однако есть и положительная тенденция в отношении молодежи к поддержанию собственного здоровья: около 64 % нефтеюганской молодежи занимаются спортом. Анализируя данные о вредных привычках, хочется подчеркнуть, что чем старше респондент, участвующий в опросе, тем реже встречались ответы о желании или необходимости курить или употреблять алкоголь.

Общероссийская статистика показывает, по сравнению с прежним молодым поколением сегодняшнее стало относиться к ценностям здоровья с наибольшим вниманием. Видимо понимает, что  положение человека в обществе определяют не только личные качества человека в образовании, профессиональной деятельности, но и здоровье.

Без хорошего здоровья главные события в жизни человека (получение образования, выбор профессии, начало трудовой деятельности, вступление в брак, рождение детей) могут и не состояться.

Наталья Мыжевских

специалист по связям с общественностью

БУ «Центр медицинской профилактики»

филиал в городе Нефтеюганске

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна