Медицинские работники Нягани составили картину здоровья граждан

Специалисты Няганской городской поликлиники проанализировали причины обращений пациентов за консультацией к врачу-кардиологу и участковому врачу-терапевту.

В рамках мероприятий, направленных на профилактику и выявление факторов риска заболеваний сердца, сотрудники Няганской городской поликлиники провели среди пациентов статистический срез. Как отмечают в учреждении, цель – узнать количество граждан, имеющих различные отклонения и степень риска поражения сердечно-сосудистыми недугами. В течение трех дней врач-кардиолог и врач-терапевт анализировали причины обращений пациентов за консультацией и, с учетом имеющихся или выявленных отклонений, составляли картину здоровья граждан.  В срез были включены истории болезни 112 человек – 58 женщин и 44 мужчин. В ходе работы выяснилось, что при указанном количестве факторов риска у 60% женщин в возрасте старше 45 лет и у 40% женщин моложе 45-ти очень высока вероятность возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Пациенткам рекомендовано пройти срочное обследование в Центре здоровья и обратиться за консультацией к специалистам лечебно-профилактического учреждения. И лишь у 10% женщин старше 45-ти лет и 35% моложе 45-ти из числа осмотренных не оказалось серьезных причин для беспокойства. У мужчин картина со здоровьем выглядит несколько печальнее. 55% пациентов подвержены риску сердечно-сосудистых заболеваний, независимо от возраста. 25% мужчин старше 45-ти лет и 40% моложе 45-ти находятся в зоне риска. И лишь 10% мужчинам старше 45-ти лет не следует опасаться за здоровье сердца.

Говоря о причинах, медицинские работники, отмечают, что 72% женщин, участвовавших в срезе, имеют излишний вес, 75% - ежедневно испытывают чувства тревоги и находятся в стрессовых ситуациях, 65% -ведут малоподвижный образ жизни, 60%-неправильно питаются, 35%-курят. Кроме того, каждая пациентка знает,  что двигательная активность стимулирует работу сердца, адаптирует организм к стрессу и улучшает кровообращение органов. Однако вести здоровый образ жизни представительницы прекрасного пола не торопятся, сетуя на нехватку времени, отмечают специалисты учреждения.

У мужчин к основным фактором риска относится малоподвижный образ жизни – 85%: в 80% случаев этому способствует наличие личного автотранспорта. 65% мужчин – заядлые курильщики, 65% - не пренебрегают спиртными напитками и испытывают психологические стрессы, 60% - неправильно питаются. О своих «недостатках» представители сильной половины знают, но менять привычный образ жизни, также как и женщины, не собираются. Комментировать свое решение все как один – отказались.

Работники Няганской городской поликлиники напоминают горожанам, что обследование в Центре здоровья проводится бесплатно, современное оборудование диагностирует все возможные отклонения в работе жизненно важного органа. Также няганцы могут обратиться за консультацией к участковому врачу-терапевту или врачу общей практики Няганской городской поликлиники.

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна