Люди с безграничными возможностями

Сотрудники Окружного кардиодиспансера приняли участие во встрече с участником общественной организации «Сильные Активные Молодые Инвалиды».

В Сургутском «Центре медицинской профилактики» состоялось занятие на тему «Формирование толерантного отношения к лицам с инвалидностью». Модератор – Виктор Сергеев (Счастливый)- специалист по связям с общественностью РООИ «САМИ». Встречу посетили представители медицинских организаций Сургута, социальные работники.

Общение с Виктором Счастливым, именно так лектор себя и позиционирует, больше походило на разговор «по душам». Тема толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями сегодня уже не из ряда тех, что замалчивают и не обсуждают. Напротив, общество, по словам Виктора, меняется в лучшую сторону – на инвалида-колясочника уже не показывают пальцем, стыдливо перешептываясь мимо проходящие люди. В стране создается доступная среда, где человек с ограниченными возможностями может качественно жить – неважно населенный пункт это или крупный мегаполис. В своем разговоре Виктор подчеркнул одну важную составляющую. Эту мысль он условно выразил так: пока человек, имеющий инвалидность, не превратит свои ограниченные возможности (физические, психологические) в безграничные, общество не изменится: «Помощь всегда есть. Если раньше «внутри себя» я был озлобленный, то все и вокруг было такое же – грубое и жестокое».

Виктор Сергеев рос обычным ребенком: учился в школе, занимался спортом и строил планы на будущее. Понимание, что со здоровьем происходит неладное, юноше пришло не сразу. Такова особенность прогрессирующей мышечной дистрофии – болезнь может проявиться далеко не сразу после рождения. Диагноз врачей стал страшным ударом для Виктора. Сегодня он «без купюр» рассказывает слушателям о своих далеко не радужных планах. Однако внутренняя борьба с самим собой не позволила ему «плыть по течению»: «Нас в социальной сети «В Контакте» уже больше 5.000 человек. Мы не замыкаемся только на Москве, а ведем деятельность по всей России: делимся, в том числе и наработками». Виктор рассказывает о Региональной общественной организации «САМИ» -  «Сильные Активные Молодые Инвалиды», созданной в 2011 году. Из небольшой группы единомышленников, которых объединяет искреннее желание жить, несмотря на тяжесть состояния здоровья, «САМИ» превратились в настоящую общественную организацию. Встречи, концерты, спортивные и культурные мероприятия – сегодня участники движения наслаждаются активной жизнью, которая не ограничена их физическими возможностями.

Встреча с сургутскими слушателями прошла «на одном дыхании», хоть и не ограничилась одним часом. Виктор рассказал об активной деятельности организации: «Селигер-2014», Олимпиада в Сочи, форум «Острова» на Сахалине. И вот сегодня ему посчастливилось побывать на Югорской земле.

В своих рассуждениях Виктор так или иначе подчеркивает: «Я в социуме. Я хочу жить. Я Счастливый». Переломив в себе чувство страха и ужаса оказаться «один на один» с болезнью он помогает это сделать другим. По-детски и искренно он верит, что если чего-то захотеть, это обязательно сбудется. Не трудно догадаться, что сегодня инвалид-общественник мечтает не о своем чем-то личном – когда сольются два потока: мир людей с «безграничными возможностями» и все общество…

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна