Утомленные зимой

Пора любви и пробуждения природы часто застаёт нас отнюдь не в приподнятом настроении. Синдром весенней усталости – так называют это состояние медики. Организм проходит сезонную адаптацию, и особенно чувствительны к ней те, кто часто болел зимой, у кого ослаблен иммунитет.

Вот несколько самых простых и основных советов, чтобы меньше страдать от весенней усталости:

Старайтесь использовать любую возможность для отдыха. Если у вас сидячая работа, каждый час вставайте, делайте дыхательные упражнения. Как следует высыпайтесь. Если хотя бы несколько раз в неделю в течение 45 минут вы не можете заснуть, вряд ли у вас нормальный сон. Попробуйте перед тем, как лечь в постель, выпивать по полстакана теплого молока (можно с медом) или принимать настои из лекарственных растений: валерианы, пустырника, боярышника, пиона. Ешьте не меньше 3 -4 раз в день.

Три обязательных компонента хорошего питания: ежедневный овощной суп, свежий салат, свежие фрукты, соки и зелень – каждый день. Дефицит тех или иных питательных веществ, приводит к нарушению деятельности нервной системы, её истощению, вызывает усталость, а у некоторых и головную боль.

Обязательно принимайте витаминные комплексы. Особенно важна при весенней усталости аскорбиновая кислота, недаром её называют витамином бодрости. Хорошо, если у вас есть заготовки из крыжовника, черной смородины – это великолепный источник витамина С и других полезных веществ.

Помогут и лекарственные растения-адаптогены – женьшень обыкновенный, элеутерококк колючий, родиола розовая, левзея сафлоровидная, корни эхинацеи пурпурной – но при одном условии: если считать их не панацеей, а лишь одним из компонентов оздоровления. Эти  растения-адаптогены укрепляют иммунитет, оказывают тонизирующее действие, способствуют восстановлению сил. Спиртовые экстракты этих трав можно купить в аптеке. Но не забывайте: и к ним есть противопоказания, поэтому внимательно читайте приложенный к препарату листок – вкладыш.

Старайтесь больше бывать на свежем воздухе, радуйтесь лучам теплого, весеннего солнышка, весёлым ручейкам и первым зеленым листочкам, ведь у нас на Севере такая долгая и холодная зима.

Принимая водные процедуры, не забывайте, как чудесно бодрит и освежает контрастный душ, а купаясь в ванной можно добавить ароматические масла или соли с тонизирующим эффектом.

Как спортивный врач хочу напомнить, что в любое время года не стоит забывать про занятия спортом. Пусть это прозвучит банально, но это неоспоримый факт, что меньше уставать, стать выносливее нам помогают физические упражнения. Занимаясь физкультурой, вы повышаете мышечный тонус, оказываете неоценимую услугу своему сердцу, сосудам, избавляетесь от нервного напряжения.

Хочу всем пожелать всегда быть здоровыми, счастливыми и в хорошей физической форме!   

 

Столярова Алена Викторовна,

заведующая отделением спортивной медицины

БУ ХМАО-Югры «Клинический врачебно-физкультурный диспансер» 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна