Всемирный день здоровья отметят обследованиями и консультациями

Каждый год 7 апреля мы отмечаем Всемирный День здоровья. Эта дата приурочена ко дню основания Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в 1948 году. В этот день врачи, пациенты и каждый желающий принимают участие в мероприятиях и акциях, напоминающих людям о важности ведения здорового образа жизни.

Каждый год для Всемирного дня здоровья выбирается тема, отражающая какую-либо приоритетную область общественного здравоохранения. В этом году в центр вынесена тема диабета, поскольку по прогнозам специалистов, к 2030 году диабет станет седьмой ведущей причиной смерти, гласит официальная информация ВОЗ.

В Югре 7 апреля в учреждениях здравоохранения округа традиционно пройдут мероприятия напоминающие людям о важности ведения здорового образа жизни. Так, в Окружной клинической больнице Ханты-Мансийска в этот день каждый желающий сможет измерить артериальное давление и получить консультацию терапевта. Также будут проведены Школы здоровья для больных сахарным диабетом и артериальной гипертонии.
А специалисты БУ «Центр медицинской профилактики» в Ханты-Мансийске проведут обследование сотрудников Технопарка высоких технологий. Им будет предложено определение индекса массы тела (ИМТ), состава тела на аппарате «МЕДАСС», а также проведение экспресс оценки состояния сердца по ЭКГ сигналам от конечностей на аппарате «Кардиовизор».

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна