Свободный день для диспансеризации

Работники, возможно, смогут спокойно пройти диспансеризацию без угрозы получения прогула и испорченных отношений с начальством.

Каждого Россиянина могут освободить от работы на время полного рабочего дня для прохождения медосмотра, сохранив и должность, и средний заработок, сообщает Российская Газета. Такой законопроект с поправками в Трудовой кодекс подготовили вице-спикер Госдумы Андрей Исаев и первый зампред Комитета по охране здоровья Николай Герасименко.

Поскольку действующая программа диспансеризации предусматривает, что граждане должны проходить профилактические осмотры и обследования раз в три года, то и свободный день, по замыслу авторов законопроекта, работнику будет положен один раз за трехлетку.

«День здоровья» поможет сделать диспансеризацию доступнее, а это реальная возможность улучшить диагностику на ранней стадии многих заболеваний, прежде всего хронические сердечно-сосудистые и онкологические патологии, которые лидируют среди причин высокой смертности, считает Герасименко.

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна