Зарядись здоровьем на работе!

В рамках месячника «Факторы риска неинфекционных заболеваний» специалистами БУ «Клинический врачебно-физкультурный диспансер» в стенах диспансера прошла акция под девизом «Зарядись здоровьем!».

Мероприятие прошло под руководством заведующей отделением медицинской реабилитации Инны Власовой и инструктором по лечебной физкультуре Дмитрием Соболевым. Для некоторых участников мероприятия это был первый опыт подобной тренировки.

В современных условиях, когда множество людей вынуждены трудиться за персональными компьютерами, часто в условиях ненормированного рабочего дня, полезно будет вспомнить старую «производственную гимнастику», так как ежедневное многочасовое сидение за рабочим столом способствует развитию множества нарушений в организме и даже опасных заболеваний.

Люди старшего поколения хорошо помнят, как во времена СССР ровно в 11:00 утра начиналась специальная передача проводного радио, которое в быту называли «радиоточкой». Вся страна отрывалась от станков в заводских цехах, канцелярских столов в учреждениях, чертежных досок в конструкторских бюро для того, чтобы потратить несколько минут на выполнение под фортепианную музыку простых упражнений, так называемой «производственной гимнастикой».

В своей врачебной практике, врачи диспансера рекомендуют регулярно заниматься физкультурой и спортом. Постоянная двигательная активность способствует улучшению кровоснабжения всех органов и тканей нашего организма, что ведет к усилению иммунитета, восстанавливает работоспособность, поднимает настроение. Данная методика не требует капитальных затрат, а ощутимые оздоровительные результаты, позволяют управлять работоспособностью, поддерживать психологическую уравновешенность, а значит, духовное и физическое благополучие, что значительно снизит риск возникновения неинфекционных заболеваний.

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна