Проблемы «солнечных» детей обсудили в Югре

В Ханты-Мансийске состоялся уникальный обучающий семинар для родителей детей с расстройствами аутистического спектра (РАС). Мероприятие прошло при участии специалистов соответствующего профиля, в том числе психологов Ханты-Мансийской клинической психоневрологической больницы.

Как сообщили организаторы, семинар состоялся под руководством специалиста мирового уровня, автора уникальных методик лечения расстройств аутистического спектра Игоря Шпицберга.

В ходе мероприятия он рассказал о международном и отечественном опыте по диагностике, коррекции, социальной адаптации детей с РАС, о том, как помочь «солнечным» детям занять полноценное место в обществе, своем методе коррекции особенностей в развитии сенсорных систем у детей, имеющих расстройства аутистического спектра, сообщает пресс-служба КУ ХМАО – Югры «Ханты-Мансийская клиническая психоневрологическая больница».

Аутизм— расстройство, возникающее вследствие нарушения развития головного мозга. Это заболевание представляет собой целый комплекс различных неврологических заболеваний и расстройств поведения, которые объединены некоторыми общими признаками: значительным нарушением социальных и коммуникативных функций ребенка, снижением интереса к общению. Эти признаки могут существенно варьировать как по глубине, так и по клиническим проявлениям у разных детей. По данным ВОЗ распространённость аутистических расстройств в мире неуклонно увеличивается с каждым годом.

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна