О состоянии своего здоровья узнали жители Нягани

Для пациентов Няганской городской поликлиники в январе текущего года был организован ряд профилактических мероприятий, направленных на выявление рисков развития заболеваний и на пропаганду здорового образа жизни.

В частности, на протяжении трех дней в отделениях лечебно-профилактического учреждения проходили массовые акции: «Узнай о своем здоровье после новогодних каникул», «Курильщик, не забывай проверять легкие!», «Стоп! Холестерин».

Мужчины расспрашивали о рисках возникновения и развития артериальной гипертонии, симптомах заболеваний сердечно-сосудистой системы, а также чем опасен для здоровья повышенный холестерин. После проведенных исследований выяснилось, что артериальное давление повышено практически у каждого второго участника акции. Чуть лучше оказались результаты на содержание уровней глюкозы и холестерина в крови. Высокий уровень никотина в легких зафиксирован у 45 граждан (включая 4 женщин).

Подобные мероприятия проводятся в поликлинике на протяжении пяти лет. Важно отметить, что уже второй год подряд наблюдается тенденция к увеличению количества мужчин, желающих не только пройти диагностику своего организма, но и получить ценные советы по укреплению и сохранению своего здоровья. 

Отметим, в общей сложности в профилактических акциях приняли участие более 90 няганцев, среди которых 61 мужчина и 32 женщины. 

По словам заведующей отделением медицинской профилактики Няганской городской поликлиники Алены Шульги, в настоящее время в Нягани от повышенного давления и повышенного холестерина страдает каждый седьмой житель. Причем, зачастую, данные недуги протекают бессимптомно.

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна