Неделя здравоохранения – вектор на долгие годы

Международный научно-профилактический форум «Российская неделя здравоохранения-2015» - крупнейший выставочно-конгрессный проект в области медицины и здравоохранения прошел на этой неделе в Москве.  Форум проводится при поддержке руководства страны, федеральных органов законодательной и исполнительной власти. В его рамках с 7 по 11 декабря на территории ЦВК «Экспоцентр» прошли международные выставки «Здравоохранение-2015», «Здоровый образ жизни-2015», «ФармМедПром-2015» и «Аптека-2015», в которых принимают участие 1000 компаний из всех федеральных округов России и 39 стран, сообщает пресс-служба выставочного комплекса.

В мероприятии приняли участие представители медицинского сообщества со всех регионов Российской Федерации, в том числе и вр.и.о. главного врача Окружного Центра медицинской профилактики Алексей Молостов.

В рамках форума были подведены предварительные итоги Года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. «Болезни системы кровообращения являются одними из основных причин смертности. И работа на их снижение была нацелена всегда. Но этот год задал новые направления в работе, - говорит Алексей Александрович. Одно из них – работа с детьми и подростками, так как через 5-10 лет именно они будут теми взрослыми, которые столкнуться с этими заболеваниями».

Стоит отметить, что в настоящее время смертность от сердечно-сосудистых заболевания снижается, в основном, с помощью высоких технологий, применяемых в этой области. Более эффективно - снижать смертность за счет профилактики и информирования населения – не предупреждать смертность, а снизить заболеваемость. Главный кардиохирург Минздрава РФ Лео Бокерия предложил – Год борьбы с сердечно-сосудистыми заболевания продлить до 10летия. Это позволит сделать работу в этом направлении более эффективной.

Инициатор проведения форума «За здоровую жизнь» Заместитель Председателя комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко подчеркнул, что «Российская неделя здравоохранения» и форум по профилактике неинфекционных заболеваний «За здоровую жизнь» являются самыми авторитетными площадками по обсуждению вопросов охраны здоровья в нашей стране.

Инициатор проведения форума «За здоровую жизнь» Заместитель Председателя комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко подчеркнул, что «Российская неделя здравоохранения» и форум по профилактике неинфекционных заболеваний «За здоровую жизнь» являются самыми авторитетными площадками по обсуждению вопросов охраны здоровья в нашей стране, сообщает пресс-служба выставочного комплекса «Экспоцентр». 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна