Нефтяники Нижневартовска получили экспресс-оценку риска основных заболеваний на ближайшие 10 лет

Центр медицинской профилактики, филиал в городе Нижневартовске провели мероприятие «День здоровья» для сотрудников одной из нефтяных компаний.

Основная цель данного мероприятия – пропаганда здорового образа жизни, физической культуры и спорта, а также укрепление внутрикорпоративных отношений среди работников предприятия.

В ходе акции работникам компании было проведено обследование по программе ЭСКИЗ – эта программа решает широкий круг задач системной скрининг-оценки уровня психофизиологического и соматического здоровья, функциональных и адаптивных резервов организма, биологического возраста, рисков смерти, качества питания, уровня стресса и др., а также выработки на этой основе индивидуальных программ оздоровления, омоложения, сдерживания старения, уменьшения рисков смерти. Так же всем курящим участникам акции была проведена спирометрия, которая выявляла степень интенсивности курения, наличие отклонений в дыхательной системе пациента, степени вреда наносимого курением.

По результатам обследования каждый участник акции получил консультацию врача терапевта и получил рекомендации по коррекции своего образа жизни. На предприятии в ходе выезда было обследовано 65 человек

Впрочем, специалисты убеждены, что абсолютно здоровых людей нет: плохая экология, неправильное питание, бесконечная спешка, бытовые проблемы и, как следствие, ежедневные стрессы. Все это оказывает не лучшее влияние на организм. В первую очередь, страдает нервная система, затем появляются отклонения в работе сердца и сосудов. Специалисты центра убеждены: «Опасные неинфекционные болезни развиваются постепенно, незаметно и проявляются, когда здоровье уже значительно подкосилось. Необходимо помнить, что профилактика – это предупреждение. Чем моложе человек, тем быстрее происходит восстановление здоровья и снятие риска. Поэтому тем, у кого повышен риск, рекомендовано обратится за помощью в «Школу здоровья», ежемесячно проводимую на базе БУ ХМАО – Югры «Центр медицинской профилактики» филиал в городе Нижневартовске.

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна