Музей сердца открылся в Сургуте

В Сургуте на базе Окружного кардиологического диспансера «Центра диагностики и сердечно-сосудистой хирургии» состоялось торжественное открытие первого в Югре Музея сердца.

Открытие музея было приурочено к национальному году борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Музей сердца ориентирован на все группы населения, но особое внимание организаторы хотят уделить детской аудитории и подрастающему поколению.

«Не первый год в Окружном кардиологическом диспансере проводится работа со школьниками общеобразовательных школ города Сургута, посвященных сохранению здоровья. Накопленный опыт позволил нам воплотить в жизнь идею организации Музея сердца и сделать первый шаг на пути к развитию образовательного проекта, аналогов которому в медицинских организациях Югры нет», – рассказала Ирина Урванцева, главный врач Окружного кардиологического диспансера.

Активное участие в мероприятии приняли участники волонтерского движения Окружного кардиологического диспансера «Будь здоров. Доброе сердце». В рамках теоретической части мероприятия врач-кардиолог Кристина Кожокарь прочитала для них лекцию об анатомии и физиологии сердечно-сосудистой системы, факторах риска и профилактике болезней сердца.

Практическая часть вызвала искренний интерес юных волонтеров. Им было предложено совместно с врачом анестезиологом-реаниматологом Василием Местецким отработать навыки сердечно-легочной реанимации на специальном манекене. Специалист уверен, что знать алгоритм действий при возникновении сердечно-сосудистой катастрофы должен каждый – это поможет не растеряться в экстренной ситуации, человек, уже владея навыками неотложной медицинской помощи, будет знать, что делать.

Врач-рентгенохирург Александр Горьков познакомил присутствующих с выставочными экспонатами и подробно рассказал об их назначении. В арсенале Музея сегодня: модели сердца взрослого и ребенка, модели патологии сердца и сосудов, коронарные баллоны, проводники, катетеры для коронарных артерий, электрокардиостимуляторы, протезы клапанов сердца и имплантируемые кардиовертеры-дефибрилляторы и другое. По словам организаторов Музея сердца, специалисты кардиодиспансера очень воодушевились этой идеей и вскоре экспонатов должно стать больше.

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна