В Окружном кардиологическом диспансере открыта школа здорового питания

13 ноября в Окружном кардиологическом диспансере «Центре диагностики и сердечно-сосудистой хирургии» Сургута состоялось первое занятие в Школе здорового питания.

Слушателями стали пациенты, обратившиеся за консультативной медицинской помощью к врачу детскому эндокринологу.

Для детского эндокринолога наследственный фактор уже давно означает не только семейные особенности обмена веществ, а в большей степени, наследование и перенос из поколения в поколение нездоровой культуры питания. Поэтому одной из основных целей проведения занятий стало обучение всей семьи принципам здорового питания.

В рамках занятия Елена Черткова, врач детский эндокринолог отдела платных услуг и медицинского маркетинга кардиодиспансера, рассказала слушателям о здоровом рациональном сбалансированном питании, особенностях питания детей, представила примерное однодневное меню школьников и подростков с оценкой полезности всех его компонентов. А также проанализировала привычное ежедневное меню школьника и наглядно продемонстрировала вред несбалансированного питания.

Каждый родитель смог не только переоценить взгляды на систему питания своей семьи, но и решить со специалистом ряд ситуационных задач, получить индивидуальные рекомендации и советы врача, отмечают в кардиодиспансере.

Кстати: По данным ВОЗ ожирение приобрело масштабы всемирной неинфекционной эпидемии. Каждый третий взрослый имеет ожирение, среди детей и подростков – каждый шестой. Практически во всем мире количество больных детей неуклонно растет и удваивается каждые три десятилетия. В Российской Федерации более трёх миллионов детей и подростков страдают этим заболеванием.

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна