14 ноября - Всемирный день борьбы с диабетом

В субботу во всем мире будет проходить Всемирный день борьбы с сахарным диабетом.

Цель учреждения этой даты - повышение осведомлённости людей о диабете. Не только о количестве заболевших, но и о том, как можно предотвратить развитие этой болезни.

Сахарный диабет – одна из самых серьёзных медико-социальных проблем современности. Это заболевание обмена веществ, при котором повышается содержание сахара в крови человека. Сосуды и внутренние органы страдают от передозировки глюкозы (или, проще говоря, сахара). В первую очередь от высокого уровня глюкозы в крови страдают мозгглаза, почки и сердце, сосуды ног.

Под общим термином «сахарный диабет» скрывается несколько разных заболеваний: диабет первого и второго типов. Первое заболевание чаще всего поражает детей или молодых людей до 30 лет. Это аутоиммунное заболевание, природа возникновения которого так до сих пор не известна.

Наследственностьинфекционные и вирусные заболеваниястресс могут спровоцировать диабет первого типа. В этом случае человеку необходимы регулярные инъекции инсулина. Ведь при этом заболевании собственные клетки, вырабатывающие инсулин, иммунной системой распознаются как чужеродные и уничтожаются.

Диабет второго типа чаще всего возникает в зрелом возрасте у людей с повышенной массой тела. В этом случае инсулина вырабатывается достаточно, но процесс проникновения сахара внутрь клеток чрезвычайно затруднен. Многолетние исследования показывают, что как только уменьшается жировая прослойка, а образ жизни становится более активным, улучшаются и показатели уровня сахара в крови, а значит, и предотвращаются последствия диабета.

Нередко проявления этого заболевания выражены довольно слабо, и долгие годы человек может даже не подозревать о том, что болен. Поэтому так важно следить уровнем сахара в крови, например – проходя диспансеризацию.

Рецепт профилактики диабета второго типа прост: нормальный вес + физическая активность + диета с ограниченным содержанием жирной и сладкой, рафинированной пищи. Поэтому ответственное отношение к собственному образу жизни является одной из действенных мер профилактики этого заболевания.

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна