В Окружном кардиодиспансере для пациентов организованы занятия в Школе аритмологии

В Окружном кардиологическом диспансере «Центре диагностики и сердечно-сосудистой хирургии» (г. Сургут) начала работу Школа аритмологии для пациентов, находящихся на стационарном лечении.

Аритмии сердца представляют собой нарушения сердечного ритма или проводимости, которые могут проявляться изменением частоты и силы сердечных сокращений. Природа аритмий может быть разнообразной, но это всегда сигнал о неполадках в работе сердца.

Появление аритмии зачастую может изменить весь жизненный уклад: распорядок дня, привычки, соблюдение диеты, физические нагрузки, консультации с врачом. Для более результативного лечения каждому человеку необходимо знать о своей дальнейшей жизни с аритмией. С целью повышения информированности пациентов о различных нарушениях ритма сердца, формирования у них навыков и умений сохранения и укрепления своего здоровья в кардиоцентре организована работа Школы аритмологии. Первое занятие состоялось 22 октября. Лектор – врач-кардиолог кардиохирургического отделения № 1 Вячеслав Нестеров рассказал о проблеме фибрилляций предсердий: этиологии, причинах, симптомах, диагностике и лечении заболевания, ответил на частные вопросы присутствующих.

Проведение Школы аритмологии планируется два раза в месяц на базе кардиохирургического отделения № 1 в формате группового занятия, но, несмотря на это, каждый пациент сможет получить индивидуальные рекомендации.

Профилактике сердечно-сосудистых заболеваний и пропаганде здорового образа жизни в Окружном кардиологическом диспансере уделяется большое внимание. Стоить отметить, что более года назад в центре была внедрена инновационная модель санитарно-гигиенического просвещения пациентов на этапе специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи, и организовано проведение Школ здоровья для пациентов стационара и Школ для родственников пациентов «Диалог с врачом». За это время обучение прошли около 5 000 пациентов и их родственников.

Елена Гапонова,

специалист по связям с общественностью

БУ ХМАО – Югры «Окружной кардиологический диспансер «Центр диагностики и сердечно-сосудистой хирургии»

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна