8 тысяч детей посетили Центр здоровья в Сургуте

Около 8 тысяч юных сургутян прошли комплексное обследование в «Центре здоровья для детей» Сургутской городской поликлиники №4. Из них 3207 детей были осмотрены в детских садах и школах при помощи аппаратно-програмного комплекса. Данный метод осмотра стал практиковаться медицинским учреждением с 2013 года и зарекомендовал себя как самый удобный и доступный способ проверки состояния здоровья сургутских детей. Не выходя за пределы образовательного учреждения, маленькие дошкольники и учащиеся школ смогли проверить артериальное давление, определить уровень глюкозы и холестерина в крови, окись углерода в выдыхаемом воздухе, пройти обследования пульсоксиметрии, спирометрии (определение функции внешнего дыхания), ЭКГ-картирование и осмотр полости рта гигиенистом стоматологическим. Все эти виды осмотра входят в перечень обследований Центра здоровья для детей, который успешно функционирует в г. Сургуте с 2012 года.

Из всех выявленных рисков развития хронических заболеваний у юных сургутян первое место занимают отклонения связанные с характером питания – 1565 случаев (что составляет 77,3%). На втором месте – стоматологические заболевания (26%). Что характерно, два года назад эту строку занимали риски развития сердечно-сосудистой патологии. Всем детям, у которых были выявлены заболевания зубов, проведена профессиональная чистка с использованием реминерализующей терапии для профилактики кариеса. Кроме этого юные пациенты и их родители прошли обучение гигиены полости рта. Замыкает список основных заболеваний у сургутских детей риски развития сердечно-сосудистой патологии – 7,6%.

Помимо комплексного обследования организма, в Центре здоровья для детей действует тренажерный зал, где опытный инструктор ЛФК проводит обучающие занятия по коррекции гиподинамии. За время работы Центра проведено около 1400 подобных занятий. Также в медучреждении ведется прием психолога, который при помощи БОС-тренинга помогает скорректировать психологическую дезадаптацию детей и подростков. Ну а более 500 дошколят и школьников приняли участие в «Школе по обучению населения принципам рационального питания».

«Со всеми пациентами, обратившимися в Центр здоровья, проводится детальная беседа с анализом режима питания и их дня, по результатам которых мы составляем индивидуальную рекомендацию по коррекции выявленных нарушений, - говорит заведующий Центром здоровья для детей Ирина Михайлова. – В случае необходимости выдаются направления для дальнейшего обследования и лечения в поликлиниках по месту жительства. Кроме этого, специалистами Центра активно проводятся тематические беседы, классные часы, мастер классы по приготовлению здоровой пищи, демонстрируются видеопрезентации на темы здорового питания и режима дня, физической активности и закаливания».

«Деятельность Центра здоровья для детей в Сургуте – это уникальный и весьма полезный проект для нашего города, который помогает нам сохранить здоровье здоровых детей, - говорит заведующий Сургутским филиалом БУ «Центр медицинской профилактики» Владимира Пидзамкив. – Именно здесь научат детей ценить и беречь своё здоровье, по результатам анализов подробно покажут и расскажут, как правильно питаться, какой режим дня необходимо соблюдать. Не стоит откладывать визит к специалистам Центра здоровья, возможно, что именно здесь вы получите ценные советы, которые помогут вам решить имеющиеся проблемы со здоровьем вашего ребенка».

Обратиться в Центр здоровья для детей может любой маленький сургутянин в возрасте от 3 до 18 лет имеющий полюс обязательного медицинского страхования. Для сбора полноценной и достоверной информации о состоянии здоровья ребенка обязательно присутствие одного из родителей. 

БУ «Центр медицинской профилактики» филиал в г. Сургуте

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна