Жители Ханты-Мансийска смогут увидеть творческие работы пациентов Ханты-Мансийского ПНД

С 1 по 11 октября в выставочном зале Центра народных художественных промыслов и ремесел пройдет выставка творчества «Наш мир», приуроченная к празднованию Всемирного дня психического здоровья. Эта памятная дата отмечается по инициативе Всемирной федерации психического здоровья при поддержке Всемирной организации здравоохранения ежегодно 10 октября, начиная с 1992 года.

На экспозиции будут представлены работы, изготовленные пациентами стационарных отделений совместно с социальными работниками отдела социального развития диспансера. Все экспонаты выполнены в различных техниках, с использованием всевозможных подручных материалов. По словам начальника отдела социального развития Аллы Павловой, это мероприятие будет интересно посетить всем категориям населения, независимо от возраста, ведь тематика представленных на выставке работ очень разнообразна.

Здесь посетитель сможет увидеть православные храмы и мечети из спичек, корабли из деревянных палочек, тряпичные куклы, мост «Красный дракон» из палочек для мороженного, вязаные коврики, картины из костей рыб и многое другое.

«Всемирный день психического здоровья должен приобрести положительное звучание, а мероприятия, такие, как выставка творческих работ пациентов, призваны повысить уровень осведомленности населения о природе и масштабах психических расстройств, их особенностях. Мы надеемся, что экспозиция «Наш мир» в первую очередь познакомит людей с внутренним миром наших пациентов, а также будет способствовать росту толерантности населения к психически больным», - сообщила исполняющая обязанности главного врача Яна Качальская.

Дополнительную информацию о выставке можно узнать

по телефону: 8 (3467) 393-319.

Пресс-служба КУ ХМАО – Югры

«Ханты-Мансийский клинический

психоневрологический диспансер»

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна