Сургутянам раздали бирюзовые ленточки - символы свободного дыхания от табачного дыма

В минувшие выходные в Сургуте прошла традиционная городская акция «Дыши, двигайся, живи!», приуроченная к Всемирному дню без табака. Организатором мероприятия выступили специалисты бюджетного учреждения ХМАО-Югры «Центр медицинской профилактики» филиал в г.Сургуте при поддержке Администрации г. Сургута.

30 мая на площади собрались несколько сотен горожан неравнодушных к проблеме табакокурения. В течение двух часов участники акции смогли пройти бесплатную консультацию у врача-специалиста по отказу от курения, определить содержание угарного газа (СО) в легких с помощью газоанализатора «Смокилайзер». Также принять активное участие в фотосъемке с плакатами, содержащими призыв к отказу от курения, посмотреть выступления творческих и спортивных коллективов города, состязаться в конкурсах с призами и подарками от партнеров мероприятия. Всем горожанам, посетившим акцию, были розданы бирюзовые ленточки - символы свободного дыхания от табачного дыма.

По словам заведующего Сургутским филиалом БУ «Центр медицинской профилактики» Владимира Пидзамкив, сегодня проблема табакокурения является одним из основных социальных проблем современного общества. По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно глобальная табачная эпидемия уносит около 6 млн человеческих жизней, более 600 тыс человек из их числа не являются курильщиками и умирают в результате вдыхания вторичного табачного дыма. В России в рамках решения проблемы табакокурения, формирования и развития у населения стремления к ведению здорового образа жизни и ответственного отношения к своему здоровью был принят Федеральный закон №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», который стал мотивом для новых государственных проектов. Сегодня во всех медицинских и образовательных учреждениях страны ведется активная пропаганда по борьбе с табакокурением, проводятся различные мероприятия, реализуются проекты призывающие население отказаться от вредных привычек.

Айгуль Бураншина

менеджер по связям с общественностью

БУ «Центр медицинской

профилактики» филиал в г. Сургуте

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна