Сотрудники Центра медпрофилактики провели обследование в школе олимпийского резерва

В рамках мероприятий приуроченных к Национальному году борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями сотрудники консультативно-оздоровительного отделения Центра медицинской профилактики провели обследование сотрудников спортивной детско-юношеской школы олимпийского резерва.

Непосредственно на рабочем месте – в медицинском кабинете школы каждый работник мог оценить здоровье своих сосудов. Обследование проводил врач-терапевт Кирилл Камнев с использованием сфигмографа – аппарата для измерения жесткости сосудов и баланса артериального давления. Данная методика позволяет провести скрининг заболеваний сердечнососудистой системы и выявить ранние признаки атеросклероза.

По результатам обследования двоим работникам было рекомендовано углубленное медицинское обследование в условиях поликлиники, остальные так же получили персональные рекомендации по профилактике неинфекционных заболеваний и были приглашены в консультативно-оздоровительное отделение для коррекции факторов риска.

Напомним, обследование граждан проводится в Центре медицинской профилактике уже не первый год. Для этого каждый желающий может обратиться на предмет выявления наиболее значимых факторов риска болезней органов системы кровообращения, сахарного диабета и других неинфекционных заболеваний.

Запись к специалистам консультативно-оздоровительного отделения проводится по телефону 31-84-66, добавочный 234.

В настоящее время главной причиной смерти в России являются неинфекционные заболевания, лидером среди которых являются болезни сердечно сосудистой системы – около миллиона смертей в год, среди которых наиболее распространены инфаркт миокарда, сердечная недостаточность, мозговой инсульт и другие.

Примечательно, что в развитии этих болезней главную роль играют курение, избыточный вес, ожирение, низкая физическая активность, нерациональное питание и другие аспекты образа жизни. Их пагубное воздействие по своему значению превосходит влияние неблагоприятных условий Севера и генетические факторы.

Понимая ключевую роль профилактических мероприятий для сохранения здоровья граждан, Президент Российской Федерации В.В. Путин в своем ежегодном послании Федеральному Собранию 4 декабря 2014г. предложил усилить работу в этом направлении: «Считаю, что у нас есть все основания уже в ближайшей перспективе увеличить среднюю продолжительность жизни до 74 лет, добиться новой качественной динамики в снижении смертности. В этой связи предлагаю объявить 2015 год Национальным годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, которые являются основной причиной смертности сегодня, объединив для решения этой проблемы усилия медицинских работников, представителей культуры, образования, средств массовой информации, общественных и спортивных организаций».

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна