Ханты-мансийская молодежь совершила по-настоящему взрослый поступок

Ежегодно во  многих городах России проходит Всероссийская акция «День донорского совершеннолетия». В этот день, ставшие совершеннолетними молодые люди, могут совершить по-настоящему взрослый поступок – сдать кровь, чтобы помочь людям.

В Ханты-Мансийске эта уже акция стала традиционной.  В этом году в отделение переливания крови Окружной клинической больницы пришло около 100 студентов Ханты-Мансийской государственной медицинской академии. Мероприятие прошло под лозунгом «Мне 18! Я - донор!». Для молодых людей медицинские работники провели увлекательные экскурсии по отделению. Своими глазами студенты смогли увидеть, как организована работа в иммуногематологической лаборатории, и побывать в хранилище запасов крови.

По мнению многих медицинских работников, первая кровосдача является действительно взрослым и самостоятельным поступком в жизни многих молодых людей. Этот шаг кардинально меняет жизнь каждого студента, присоединившегося к всероссийскому донорскому движению. А для пациентов, нуждающихся в переливании крови, это шанс на выздоровление.

«В ходе мероприятия были первично обследованы 24 студента. 25 человек сдали кровь впервые. Заготовлено 11,250 мл консервированной крови, эритроцитарных сред- 4,5 литра, плазмы- 6,5 литров», - сообщила специалист по связям с общественностью Окружной клинической больницы Светлана Табакова.

«Как же это приятно, когда ты можешь помочь кому-то, особенно, когда это касается здоровья, мои сегодняшние чувства не передать словами, постараюсь, как можно чаще приходить сюда. Здорово, что есть такие акции, если бы не она, возможно, я бы не скоро, а может быть, некогда  бы не стал донором!» - рассказал один из участников мероприятия Петр Романченко.

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна