Педагогам из Нефтеюганска рассказали о профилактике онкологических заболеваний

В рамках окружного месячника «Тебе жить! Выбирай жизнь!» специалисты филиала Центра медицинской профилактики в Нефтеюганске совместно с врачами продолжают информационную работу среди населения города по профилактике онкологических заболеваний.

Лекцию на данную тему специалисты Центра провели для педагогов МБОУ «Средняя общеобразовательная кадетская школа № 4». Заведующая отделением профилактики Ольга Колесниченко в доступной форме рассказала о современных методах и формах профилактики онкологических заболеваний.

В ходе лекции педагоги задавали интересующие их вопросы. Как влияют вредные привычки и образ жизни на развитие заболевания? Какую роль играет генетическая наследственность?

Один из ключевых моментов профилактики онкологических заболеваний – ранняя диагностика. За последние годы созданы десятки новых методов выявления злокачественной опухоли на ранней стадии, многие из них обладают высокой точностью (до 80 %). Для участников лектория было предложена одна из форм профилактики рака – скрининговые тест–системы для раннего выявления колоректального рака.

Специалисты надеются на то, что благодаря этой встрече, участники лектория смогут осознать, что здоровье человека, его онкологическое будущее зависит от его образа жизни и регулярного медицинского обследования, что позволяет снизить риск развития рака на 90%.

Стоит отметить, что онкология — вторая по частоте причина смерти после сердечно-сосудистых заболеваний. Без изменения отношения к собственному здоровью эту ситуацию «переломить» практически невозможно. Чтобы прожить жизнь без онкологической угрозы, человек должен знать о факторах вызывающих развитие опухоли, и избегать или активно устранять их из своей жизни.

БУ «Центр медицинской профилактики»,

 филиал в городе Нефтеюганске

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна