Трудовые коллективы Ханты-Мансийска продолжают мотивировать к ведению здорового образа жизни

В новом году специалисты Центра медицинской профилактики продолжают рассказывать жителям города о пользе здорового образа жизни и негативных последствиях вредных привычек.

Врач-терапевт Центра медицинской профилактики Кирилл Камнев с прошлого года проводит информационно-профилактические беседы в коллективах предприятий и учреждений Ханты-Мансийска.

Тематика лекций разнообразна, но в общей направленности сводится к профилактике неинфекционных заболеваний и лидерам среди них – сердечно-сосудистым заболеваниям. Так, работники учреждений и предприятий окружной столицы могут узнать из первых уст о составляющих ответственного отношения к своему здоровью, в том числе о рациональном питании, составе и свойствах продуктов. О пользе физической активности.

«В настоящее время главной причиной смертности в России являются неинфекционные заболевания.  Около миллиона смертей в год, среди которых наиболее распространены инфаркт миокарда, сердечная недостаточность, мозговой инсульт и другие. Этим и обоснована польза и значимость такого рода лекций, – подчеркивает врач-терапевт Кирилл Камнев. - Примечательно, что в развитии этих болезней главную роль играют курение, избыточный вес, ожирение, низкая физическая активность, нерациональное питание и другие аспекты образа жизни. Их пагубное воздействие по своему значению превосходит влияние неблагоприятных условий Севера и генетические факторы. Понимая ключевую роль профилактических мероприятий для сохранения здоровья граждан, Президент Российской Федерации В.В. Путин в своем ежегодном послании Федеральному Собранию объявил 2015 год Национальным годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями».

По словам доктора, профилактика сердечно-сосудистых заболеваний является приоритетной деятельностью Центра медицинской профилактики. «Работа с трудовыми коллективами в этом направлении ведется уже не первый год. Только в текущем году запланирована работа в 27 предприятиях и организациях муниципалитета. Сотрудники каждой организации прослушают лекции о плюсах здорового образа жизни, отказа от табакокурения, пользе здорового питания и физической активности. Отдельно хочется поблагодарить администрацию г. Ханты-Мансийска за помощь в организации мероприятий в подведомственных учреждениях», - отмечает врач-терапевт.

Во время встреч с врачом участники лекций могут задать интересующие их вопросы и получить развернутый ответ. Только в этом году о том, как сохранить свое здоровье и повысить качество жизни, узнали работники культурно-досугового центра «Октябрь», МП «Ханты-Мансйскгаз»,  Следственного комитета,  КУ «Ханты-Мансийский окружной клинический психоневрологический диспансер» и других предприятий, учреждений города.

Илья Юрукин

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна