Ханты-мансийцы измерили свое артериальное давление

В Ханты - Мансийске прошла акция «Знаете ли вы свое давление?».  В ней приняли участие более 50 горожан в возрасте от 15 до 65 лет. Напомним, что на территории  торговых центров «Сатурн», «Меридиан» и «Гостиный двор» жители и гости Ханты-Мансийска в течение одного дня смогли измерить свое давление.

Акция проводилась в рамках Национального года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Сотрудники БУ «Центр медицинской профилактики» отмечают, что впервые в подобной акции были задействованы волонтеры центра, которые прошли обучение у квалифицированных специалистов правилам измерения артериального давления.

Кроме того, горожане приняли участие в анкетировании. По  результатам выяснилось, что около 80% знают и контролируют свое давление. Организаторы акции подчеркнули, что основная задача проведенного мероприятия в очередной раз  обратить внимание горожан на необходимость контроля за уровнем своего артериального давления, так как гипертония очень часто протекает скрыто, без симптомов.

Напомним, что артериальная гипертония  - хроническое заболевание, которое сопровождается стойким повышением артериального давления выше допустимых пределов. Гипертония – серьезный фактор риска развития  заболеваний таких, как инфаркт миокарда, инсульт. Поэтому так важно знать свое артериальное давление.

Только 12%  из всех гипертоников контролируют уровень артериального давления. А это значит – полностью выполняют все рекомендации врача.  Основная же масса не следит за течением болезни. У них чаще возникают высокие скачки артериального давления, связанные с перепадами атмосферного давления, стрессами, изменением образа жизни, переутомлением, недосыпанием.

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна