Югорчане стали больше заботиться о своем здоровье

В Югре подвели итоги деятельности центров здоровья за 2014 год. По словам временно исполняющего обязанности главного врача БУ «Центр медицинской профилактики» Алексея Молостова, центры здоровья посетили более 60 тысяч жителей Югры.

«Оценили уровень своего здоровья 60 107 югорчан, из них 10 099 детей. Стоит отметить, что это на 4,2% больше, чем за аналогичный период 2013 года, из них детей больше на 19,4%, - подчеркнул он. - Популярность центров обусловлена тем, что человек, потратив всего один час своего времени, может проверить, как работают его легкие, сердечно-сосудистая система. Также он может определить уровень сахара, содержащегося в крови и многое другое».

Из числа осмотренных граждан признано здоровыми 20 118 человек, в том числе 4 116 детей, что на 53,3% больше, чем за аналогичный период 2013 года. К группе риска в отчётном периоде отнесено 39 985 человек, что на 4,2% больше чем за аналогичный период 2013 года.

 «Все пациенты прошли обследование на аппарате экспресс-оценки состояния сердца (кардиовизор), получили индивидуальные консультации и рекомендации по укреплению здоровья, коррекции питания, занятиям физкультурой и спортом», - отметил Алексей Молостов. 

Напомним, что с 2009 года на территории округа создано 14 центров здоровья, из них 4 центра для детского населения. Также действует 3 мобильных центра для обеспечения жителей отдаленных сельских поселений медицинскими услугами.

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна