В Югре подвели итоги деятельности службы медицинской профилактики за 2014 год

Общественные слушания по результатам работы Центров медицинской профилактики в 2014 году прошли 18 февраля в Ханты-Мансийске.

Как отметил временно исполняющий обязанности главного врача БУ «Центр медицинской профилактики» Алексей Молостов, на данный момент для реализации мероприятий по формированию здорового образа жизни на территории автономного округа сформирована система медицинской профилактики включающая 4 Центра медицинской профилактики, 5 отделов, 10 отделений и 52 кабинета медицинской профилактики.

По словам Алексея Молостова, одним из важных компонентов развития профилактического звена здравоохранения региона остается создание и функционирование сети центров здоровья.

«Начиная с 2009 года, Центр медицинской профилактики осуществляет организационно-методическое руководство центров здоровья. За этот период на территории автономного округа создано 14 центров здоровья, в том числе 4 центра для детского населения. Для обеспечения жителей отдалённых сельских поселений медицинскими услугами, пропагандирующими здоровый образ жизни, дополнительно действует три мобильных центра здоровья»,  - пояснил он.

Статистика показывает, что данная мера является действенной, так как обращение югорчан в центры здоровья регулярно растет. Только за 2014 год за помощью обратилось 60 107 пациентов, из них 10 099 детей, что на 4,2% больше, чем за аналогичный период 2013 года, из них детей больше на 19,4%.

В 2014 году из числа осмотренных граждан признано здоровыми 20 118 человек, в том числе 4 116 детей, что на 53,3% больше, чем за аналогичный период 2013 года, из них детей – больше на 38,3%.

В ходе общественных слушаний было отмечено, что к группе риска в отчётном периоде отнесено 39 985 человек, что на 4,2% больше чем за аналогичный период 2013 года.

В 2014 году направлено в лечебно-профилактические учреждения к врачам специалистам для дополнительного обследования и лечения 8 954 человека, в том числе детей - 2 244, что на 20,6% меньше, чем за аналогичный период 2013 года, из них детей меньше на 19,6%.

Докладчик также обратил внимание присутствующих на то, что в целях позиционирования работы службы медицинской профилактики в автономном округе  используются практически все средства массовой коммуникации. Активно развивается  сайт куратора профилактической службы - БУ «Центр медицинской профилактики». На сайте регулярно обновляется информация по вопросам формирования здорового образа жизни.

Одним из эффективных инструментов достижения поставленных целей являются средства массовой информации. Активное распространение и широкое освещение положительных примеров здорового образа жизни позволяют донести до каждого жителя округа идею о ценности здоровья. Свидетельством активного позиционирования в СМИ формирования здорового образа жизни, а также основ профилактики неинфекционных заболеваний является возросший информационный поток публикаций. В 2014 году в СМИ всех уровней размещено более 9200 материалов.

Среди югорчан пользуется популярностью информативная и красочная рекламная продукция профилактической направленности: лифлеты, листовки, буклеты, брошюры, плакаты, баннеры. Печатные материалы позволяют привлечь внимание самых разных пластов населения. В  2014 году издано и распространено среди населения 37 наименований печатной продукции общим тиражом 1 491 100 экз.

Кроме того, специалисты учреждения рассказали о результатах проведенных социологических исследований, которые позволили изучить вопрос о распространённости табакокурения среди взрослого населения г. Ханты-Мансийска и поведенческих факторов риска неинфекционных заболеваний среди населения автономного округа.

Опрос проводился методом личного интервью (face-to-face) по стандартизированному бланку опроса. В ходе проведения исследования были опрошены жители 31 населенного пункта. Общее количество респондентов составило 5000 человек. Социологические исследования проводились среди учащихся и студентов образовательных организаций общего и профессионального образования, медицинских работников, пациентов лечебно-профилактических учреждений (поликлиник и стационарных отделений), пациенток женских консультаций, посетителей аптек, педагогов, работников торговли, общественного питания, образования, науки и культуры, а также пенсионеров и неработающих граждан. Полученный статистический материал будет использован при определении приоритетов профилактической работы с населением.

На территории автономного округа проведено 58 массовых мероприятий по пропаганде здорового образа жизни, в которых приняло участие 4,5 тыс. человек. Более 2 тыс. населения охвачены лекционной работой о здоровом образе жизни, в том числе по снижению потребления алкоголя и табака. Также Центром медицинской профилактики осуществляется курирование 26 кабинетов медицинской помощи при отказе от курения, куда уже обратились 9 447 человек.

Основная деятельность учреждения, направленная на профилактику табачной, алкогольной в том числе и наркотической зависимости, осуществляется совместно с медицинскими организациями при активном участии средств массовой информации. Комплексное решение поставленной задачи позволило снизить, по сравнению с 2013 годом: долю курящих граждан на 20%, (с 52,7% до 32,7%). Уровень потребления алкогольной продукции на душу населения в 2013 году снизился на 1% (в пересчёте на абсолютный алкоголь с 10,2 л. до 10,1 л.).

Как подчеркнули участники общественных слушаний, при планировании мероприятий и проведении работы основное внимание уделяется детям, подросткам и молодёжи, как слоям населения, которым в первую очередь необходима помощь в формировании навыков здорового образа жизни, сохранении потенциала здоровья путём мер первичной профилактики.

Отмечая перспективы развития службы, представители системы профилактической медицины сообщили о том,  что одним из приоритетных направлений в 2015 году станет реализация мероприятий, направленных на борьбу с сердечно - сосудистыми заболеваниями. «Для достижения поставленных задач мы постараемся использовать весь имеющийся потенциал, а также объединить усилия путем межведомственного сотрудничества», - резюмировал Алексей Молостов.

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна