4 февраля отмечается Всемирный день борьбы против рака

Рак является одной из основных причин смертности в мире. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в 2008 году в мире от рака умерли 7,6 млн. человек, а в 2012 году – 8,2 млн. человек. Ежегодно диагностируется около 13 млн. новых случаев этого заболевания. Более двух третей новых случаев онкологических заболеваний приходятся на развивающиеся страны, где заболеваемость раком  угрожающе растет. Как показывают исследования, в настоящее время причиной одной трети смертельных случаев, вызванных онкологическими заболеваниями, являются такие факторы риска, как табакокурение, ожирение, чрезмерное потребление алкоголя, а также инфекции.

Более 30% случаев смерти от рака можно предотвратить.  Ранняя диагностика значительно увеличивает шанс выздоровления. В настоящее время имеется достаточно сведений о причинах онкологических заболеваний, что помогает предотвратить, по крайней мере, треть из них. Некоторые их наиболее распространенных видов рака – рак молочной железы, рак прямой кишки и рак шейки матки поддаются лечению при ранней диагностике.

Также стоит помнить, что легче не допустить появление заболевание теми способами, которые зависят от нас: здоровый образ жизни, отказ от курения и употребления наркотических средств, регулярные плановые проверки, которые, в случае появления раковых клеток, помогут предотвратить их на ранних стадиях.

Справка: Рак — это общее название большой группы болезней, которые могут поражать любую часть организма. Используются также такие понятия, как злокачественные опухоли и новообразования. Одним из характерных признаков рака является быстрое образование аномальных клеток, прорастающих за пределы своих обычных границ и способных проникать в близлежащие части тела и распространяться в другие органы. Этот процесс называется метастазом. Метастазы являются основной причиной смерти от рака.

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна