Детская поликлиника Нягани надевает маски

Пороговый уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом среди детского населения все же сдал свои позиции. За 3 – 4 неделю января текущего года зарегистрировано превышение эпидемического порога заболеваемости детей в возрасте 3-6 лет в 1,2-1,5 раза. На 4-ой неделе наметился рост заболеваемости школьников 7-14 лет, превышение порога в 1,6 раза. За период с 12 января по 28 января на 30% возросло количество вызовов педиатров на дом. Количество вызовов на отдельных участках достигает 22-26 ед. в день.

В связи с этим, в Няганской городской детской поликлинике вводится особый порядок работы учреждения. С 29 января 2015 года начинает свою работу гриппозное отделение на базе 100, 101 и 111 кабинетов. Во всех школах и детских садах Нягани организуется ежедневный утренний «фильтр» для детей и подростков. Вводится масочный режим для медицинских работников. Ситуация по заболеваемости находится под контролем, ведется ежедневный мониторинг.

Для профилактики гриппа и ОРЗ необходимо пользоваться одноразовыми салфетками и носовыми платками, проводить регулярный туалет носа - мытье дважды в день передних отделов носа с мылом. Это удаляет микробы, попавшие в полость носа с вдыхаемым воздухом.

Полезно промывание полости носа настоем лука с медом. Рецепт: 3 ст. ложки мелко нарезанного лука залить 50 мл. теплой воды, добавить ½ чайной ложки меда, настоять 30 минут. Ежедневно нужно съедать 1-2 дольки чеснока или вдыхать его пары, рассасывать во рту чайную ложку меда.

Хорошо помогает при гриппе, ОРЗ и бронхитах пихтовое масло в сочетании втирания, массажа и ингаляций. Втирают масло в воротниковую зону спины, груди, делают массаж стоп. Для ингаляции в кастрюлю с кипятком добавляют 3-4 капли пихтового масла и вдыхают целебные пары, накрыв голову полотенцем. При насморке можно закапать пихтовое масло по одной капельке в каждую ноздрю.

К группе противовирусных препаратов, широко применяемых для лечения и профилактики гриппа у детей, относятся ремантадин - назначается детям с 7 лет и взрослым, арбидол - детям с 2-х лет, альгирем - с 1 года, анаферон - с 6 месяцев, капли в нос гриппферон назначаются с периода новорожденности.

В дополнение к назначенным врачом лекарствам можно использовать не медикаментозные средства, такие как отвар шиповника, чай с малиной и медом. Липовый чай и сок малины с сахаром - хорошее жаропонижающее и потогонное средство.

Рекомендуется полоскание горла раствором фурациллина, соды или ромашки, а также ингаляция с настойкой эвкалипта, шалфея.

Очень помогают теплые ножные ванны с горчицей (если нет к ней аллергии) 5-10 минут, после чего стопы хорошо растереть.

Своевременное использование мер профилактики защитит вас и окружающих от гриппа!

В. Плеханова

Няганская городская детская поликлиника

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна