Месячник здорового образа жизни стартует в Югре

Только здоровый человек может быть по-настоящему счастливым. О том, что является основой здорового долголетия – напомнят жителям региона врачи, волонтеры и журналисты. Информационные мероприятия пройдут в медицинских учреждениях, на официальных сайтах и в социальных сетях.

Специалисты настоятельно рекомендуют в первую очередь отказаться от вредных привычек. Они оказывают разрушающее действие абсолютно на весь организм, вызывая заболевания, тяжесть которых прогрессирует. Сформируйте новые, приносящие пользу привычки. Это требует твердого намерения и силы воли, но стоит того.

Двигайтесь! Определите для себя тот вид двигательной активности, который интересен. «Как можно больше гуляйте на свежем воздухе и помните –  ежедневно необходимо не менее получаса посвящать физической активности. Это может быть ходьба, гимнастика, лыжи зимой и велосипед летом. Быть физически активным помогут и бытовые дела – уборка дома и работа на садовом участке и не спортивны активности, например – танцы. Важно соблюдать регулярность и, при необходимости, консультироваться с врачом. Особенно это касается пожилых людей и людей, имеющих хронические заболевания», – рекомендует врач-терапевт Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Кирилл Камнев.

Обратите внимание на свое питание. Возможно оно требует коррекции. Добейтесь сбалансированного и полезного меню для себя и близких. «Откажитесь от фастфуда. Включайте в меню полезные продукты, содержащие так нам необходимые витамины, минералы и клетчатку. Это овощи, фрукты, мясная и молочная продукция, рыба, разнообразные крупы. Не забывайте пить в течение дня чистую кипяченую или бутилированную воду, особенно при физических нагрузках. И следите за своим весом!», – советует врач.

Следите за своим психологическим и эмоциональным состоянием. Научитесь избегать и бороться со стрессами. Порой планирование и своевременное выполнение задач помогает избежать переутомления от скопившихся дел. Смена характера труда может потребоваться для продуктивной и комфортной работы.

Соблюдайте режим сна и отдыха. Ложитесь в одно и то же время, сон взрослого человека должен составлять оптимально – 7-9 часов, вероятно допустимой рекомендацией считается от 6 до 10-11 часов.