В Югре стартует месячник профилактики детского травматизма

С приходом лета и поры каникул повышается опасность детского травматизма. Большинство несчастных случаев с несовершеннолетними происходит именно в этот период. Велосипеды, самокаты, купание в водоемах, активный спорт, а также поездки в отпуск с родителями требуют соблюдения правил безопасности.

Напомните ребенку о правилах поведения на дороге – как показывает статистика, для юных пешеходов характерны те же нарушения правил дорожного движения, что и для взрослых. Наиболее распространены переход улицы в неположенном месте и неожиданное появление на дороге. Объясняйте, как правильно вести себя вблизи проезжей части.

Если говорить о детях младшего возраста, то большинство несчастных случаев происходит по недосмотру взрослых. Например, когда папа или мама оставили на виду острые предметы, лекарства или бытовую химию.

Бывает, что с термическими ожогами в больницу поступают малыши, которые облились кипятком или опрокинули на себя посуду с плиты. Чаще всего так травмируются дети от 1 до 3 лет, которые еще не знают, что свисающий со стола шнурок – это провод от чайника, а дверца электроплиты настолько горячая, что может вызвать ожог. Не стелите на стол длинную скатерть -  малыш может дернуть за край и опрокинуть еду на себя.

Еще одной причиной тяжелейших детских травм является падение с высоты. Поэтому никогда не оставляйте ребенка одного в комнате с открытым окном, установите надежные блокираторы на окнах. Единственная профилактика детского травматизма – это ответственное отношение взрослых.