В Югре уже 20 лет занимаются профилактикой и лечением ВИЧ-инфекций

Сегодня в Ханты-Мансийске стартовала международная конференция по вопросам профилактики и лечения ВИЧ-инфекций. Специалисты собрались, чтобы обсудить эпидемиологическую ситуацию в округе и проследить за тенденциями 20-ти летнего периода.

«Эпидемия ВИЧ-инфекции в округе длится с 1994 года. За этот период создана достойная законодательная база и специализированная служба в лице Центра СПИД и его филиалов, также действуют оригинальные системы эпиднадзора. Более того, такие ежегодные встречи позволяют нам обмениваться опытом и внедрять в работу новые методы и технологии диагностики, лечения и профилактики ВИЧ-инфекций», - с этих слов начала конференцию главный врач Центра СПИД, (г. Ханты-Мансийск) Татьяна Лазарева.

Со слов Татьяны Владимировны в Югре на сегодняшний день неплохие показатели по предупреждению заражения детей от перинатального контакта. Этот показатель значительно ниже, чем по России. Также многие другие показатели значительно улучшились за эпидемиологический период. «Негативная сторона имеет место быть, по причинам несвязанным непосредственно с нашей деятельностью, которые зависят от образа жизни и поведения наших пациентов», - резюмирует главный врач.

По мнению заведующего эпидемиологическим отделом Центра СПИД Александра Лукаса эпидситуация в округе остается крайне серьезной и сложной. В нашем округе число выявленных ВИЧ-инфицированных уже превышает 20 000. «Учитывая то, что в округе пациентов с ВИЧ мы регистрируем уже 20 лет, можно сказать, что заболеваемость протекает неоднородно – в разные годы разные показатели», - комментирует Александр Ярославович.

Причиной заболевания принято считать наркоманию. Но на текущий период это уже не так. Если в 2001 году 80% пациентов регистрировались как ВИЧ-инфицированные, в следствие «принятия наркотических средств». То в 2014 году 52% пациента были заражены посредством полового контакта.

В начале эпидситуации в округе, в 1994 году среднестатистический ВИЧ-инфицированный пациент был мужского пола в возрасте до 25 лет. Сейчас возраст изменился – 30-39 лет. Также сменился половой признак – около 50% ВИЧ-инфицированных сейчас составляют женщины.

За 20 лет, по показателям пораженности населения ВИЧ-инфекцией можно проследить улучшение тенденции. Наш округ по России со 2 места ушел на 7.

Такие мероприятия позволяют специалистам с различных территориях нашей страны обмениваться опытом, «держать руку на пульсе», чтобы эпидситуация с каждым годом только улучшалась.

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна