В формате «одного окна» нижневартовские специалисты побеседовали с родителями

О стремительной и разрушительной силе синтетических наркотиков («спайсов») говорили в Нижневратовске на базе средней образовательной школы. На этой площадке организовал свою работу передвижной консультационный пункт при Антинаркотической комиссии города. 

Это формат «одного окна»: сотрудники УМВД, УФСКН, психоневрологического диспансера, реабилитационных центров и администрации города встречаются с родителями или студентами на базе учебных заведений; делятся актуальными новостями, отвечают на интересующие вопросы.

Впервые представители ведомств встретились с родителями не старшеклассников, а учеников 6 и 7 классов. В последнее время проблема активно коснулась подростков этого возраста. Связано это, по словам специалистов, с бесконтрольным использованием Интернета, простотой и удобством покупки опасной «синтетики», пробелами в действующем законодательстве и банальным любопытством. Некоторые родители сетовали на то, что как раз об этом мало говорят местные СМИ.

В свою очередь медики психоневрологического диспансера еще раз отметили, что новые виды наркотиков обладают разрушительной силой. За короткое время «спайсы» лишают человека реальности, добавляют в его мир страшные и несуществующие персонажи. Возникающие психические расстройства нередко приводят к гибели. 

Специалисты советуют уделять больше внимания своему ребенку, контролировать его времяпрепровождение в Интернете, любые подозрительные траты денег, обращать внимание на новые вещи и  предметы у подростка.   

Все интересующие вопросы родители смогли задать специалистам в индивидуальном  порядке. Напомним,  что выездные встречи в такой форме проводят уже 6 лет. В ближайшее время консультационный пункт при Антинаркотической комиссии города Нижневартовска будет работать в других учебных заведениях.

Инна Мельникова,

специалист по связям

с общественностью

Нижневаровского психоневрологического диспансера

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна