Няганцы в рамках акции обменяли сигареты на мятные леденцы

В канун Международного дня отказа от курения в Няганской городской поликлинике  прошла профилактическая акция, направленная на искоренение никотиновой зависимости «Сигарете - место в урне». Участниками мероприятия стали 53 няганца.

В ходе профилактической акции сотрудники лечебно-профилактического учреждения предлагали гражданам заполнить анонимные анкеты «Добровольный учет курящихся». В  тесте необходимо было указать пол, род деятельности, возраст, когда начал курить и свою дневную порцию никотина. Все это в дальнейшем понадобится медицинским работникам для составления статистики и определения возраста и дозы риска.

Помимо этого, каждому респонденту вручались красочные буклеты, в которых на доступном языке и с помощью ярких иллюстраций были изложены профилактические советы по отказу от курения, о влиянии табачных изделий на сердечно-сосудистую систему, а также рекомендации для тех, кто уже сделал первый шаг на пути к здоровому образу жизни или тех, кто уверен, что никогда не расстанется с сигаретой.

И еще, что самое важное. Каждому участнику акции  «Сигарете – место в урне» пришлось доказывать понимание всей важности происходящего не только словом, но и делом. После беседы курильщику предлагалось сломать и выкинуть остатки сигареты  в специальную урну, а взамен  дозы табака получить, например, витамины или мятные леденцы.

По словам Марины Кузьминых, заведующей кабинетом медицинской помощи при отказе от курения Няганской городской поликлиники, далеко не все курильщики готовы вести диалог с компетентными специалистами и не засорять дымом легкие. «Каждый раз, привлекая пациентов к участию в подобных профилактических акциях, мы наблюдаем следующее: практически 50%  граждан от разговора отказываются сразу, 25% - выслушав специалистов, попросту уходят, 20% сообщают, что к числу зависимых от табака не относятся, и лишь 5 %, узнав о последствиях вредной привычки, спешат отправить сигарету в урну», - пояснила она.

Статистика, собранная специалистами Няганской городской поликлиники, также свидетельствует о том, что в городе около 60% граждан, состоящих на учете с раком легких или заболеваниями сердечно-сосудистой системы – когда-то были заядлыми курильщиками. Специалисты также утверждают, что ряды курильщиков Нягани пополняются с каждым днем, и сегодня количество граждан, попавших в такую зависимость, в городе исчисляется тысячами. Не просто тысячами, а тысячами человеческих заболеваний и смертей, которые ежегодно возникают по причине злоупотребления никотином.

Например, в Нягани функционирует кабинет медицинской помощи при отказе от курения. Специалисты ведут прием на базе Поликлиники профилактических медицинских осмотров. Запись на обследование производится в регистратуре Няганской городской поликлинике или на сайте лечебно-профилактического учреждения. Помимо этого, при желании пациента, выдать талон на обследование в кабинет по отказу от курения может каждый доктор лечебно-профилактического учреждения. Не нужно забывать о том, что сообща, справиться с проблемой гораздо быстрее и легче.

Марина Лызлова,

Няганская городская поликлиника

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна